И пойман, но не вор. Почему карманник не всегда оказывается за решеткой?

В минувшем году только благодаря усилиям оперативников из профильного отдела ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти 104 карманные кражи (30 в отношении зарубежных граждан) были раскрыты, а десятки воров - изолированы от общества. Однако не всегда щипач, будучи пойманным с поличным, оказывается в итоге там, куда определил его в популярном фильме опер Жеглов.

И пойман, но не вор. Почему карманник не всегда оказывается за решеткой? | Фото: Pixabay / hunt-er

Фото: Pixabay / hunt-er

«Не успеем поймать одних, как на их месте тут же появляются другие, - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам Ольга Полякова. - Поэтому с учетом имеющейся судебной практики стараемся взять не отдельного карманника, а поймать целую группу преступников, благодаря чему шансы «закрыть» их как минимум на несколько лет значительно повышаются». И успехи есть.

В настоящее время в одном из судов Петербурга рассматривается дело в отношении сразу четырех человек, обвиняемых по части 4 (пункт «а») ст. 158 УК РФ, квалифицирующей кражу как результат действия организованной группы лиц. И предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Члены этой группы, специализировавшейся исключительно на воровстве дорогой фототехники и исправно «бомбившей» туристов в центре города, были пойманы еще накануне ЧМ-2018, но дело в суде в их отношении начали рассматривать лишь в октябре 2019-го. И похоже, что процесс растянется почти на год...

В деле рассматриваются пять эпизодов. Но почерк и объекты кражи везде схожие, а итог «работы» группы карманников квалифицируется по части 4 ст. 158: ее членам светят реальные (и немалые) сроки лишения свободы.

«Кроме них в последнее время нам удалось взять еще две группы, - продолжает Ольга Полякова. - По одной, куда входили гастролеры из Калининграда, зафиксированы четыре преступных эпизода - пойманные сидят, ждут суда. А в сентябре 2019-го у Казанского собора поймали хорошо известных гидам Петербурга карманников: эта группа оказалась интернациональной». Причем одного оперативники знали под другой фамилией: оказалось, что он, будучи депортирован в Грузию за предыдущие дела, сменил имя, фамилию и вернулся на промысел в Петербург уже формально другим человеком. Но не повезло - сейчас группа ожидает передачи дела в суд. «Вменить им четвертую часть ст. 158 не получилось, но одно то, что они сели группой и как минимум на 2 - 3 сезона город от них избавлен, уже хорошо», - считает оперативник.

Как бы то ни было, все особо посещаемые туристами места города (включая, к примеру, Московский вокзал) сотрудниками отдела контролируются. В том числе и благодаря хорошо налаженной связи с участниками туристического рынка, водителями и службами безопасности объектов. Те наметанным глазом сразу видят, кто есть кто. Но есть и сложности, порой сильно мешающие ловить и, главное, сажать карманников.

Не секрет: сейчас туристы редко носят при себе крупные суммы денег, поскольку даже приехавшие из-за границы рассчитываются в основном кредитками. В этой связи взять с поличным вора, вменив ему пункты из частей 3 и 4 ст. 158, предусматривающие ответственность за кражу в крупном и особо крупном размерах, крайне сложно. А доказать связь между ней и пропажей денег с карточного счета - еще сложнее.

Фактов, свидетельствующих о таких случаях, хватает. 21 августа 2019 года, к примеру, у Иоанновского моста Петропавловской крепости турист из Китая лишился смартфона и четырех банковских карт, с которых тут же сняли более $12,8 тыс. (в рублях ущерб превысил 820 тысяч). А уже упоминавшиеся гастролеры из Калининграда, украв у одного из потерпевших смартфон, с помощью гаджета быстренько купили автомобиль. Правда, на нем их и поймали...

Да, статья в Уголовном кодексе, предусматривающая ответственность за обналичку денег с карт, активно применяется. Однако есть существенный нюанс: если вора, укравшего кошелек с кредитками, взяли «тепленьким» с поличным, воспользоваться картами он еще не успевает. А если повязали не сразу - пойди докажи в суде, что факт кражи у Спаса-на-Крови хоть как-то связан со списанием денег с карты.

Но не только нюансы использования информационных технологий осложняют процесс «посадки» петербургских карманников - порой даже взятый с поличным щипач отделывается легким испугом.

В сентябре прошлого года наша газета опубликовала материал, в котором Содружество профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга с недоумением сообщало, что взятый с поличным и хорошо известный им карманник уже на следующий день вместе с приятелями веселился на улице Рубинштейна.

Хотите знать продолжение? Да, человеку, известному гидам под кличкой Плевако (за неоднократные плевки в лицо - в прямом смысле этого слова - экскурсоводам, пытавшимся защитить или предупредить туристов), вменили совершение преступления по пункту «г» части 2 ст. 158. Был суд, который «сурово» наказал его за кражу кошелька с несколькими кредитками у гостя из Норвегии. Гражданин ДИЕ (аббревиатура содержит начальные буквы имени, отчества и фамилии), как значится в решении суда, получил наказание в виде... 20 тыс. рублей штрафа.

Почему Фемида оказалась так лояльна? В решении суда сказано: «подсудимый полностью согласился с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства». И в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учел, что ДИЕ не судим. Что он, имея высшее образование, работает на одном из предприятий... коммерческим директором. Кормит двоих малолетних детей и маму-инвалида 2-й группы. Да и вообще «по месту работы характеризуется положительно, имеет ряд благодарностей от общественных организаций».

Бывает, конечно, такое: бес человека попутал. Но в этом случае подобное объяснение вряд ли годится. Тот же самый персонаж осенью 2016-го был задержан по тому же поводу почти на том же месте. Правда, вместо норвежца был китаец, а вместо кошелька - поясная сумка. Да и сумма украденного побольше (около 54 тыс. рублей). Но последующие события развивались по схожему сценарию: был суд, полное признание вины и рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства. Суд квалифицировал произошедшее как покушение на кражу, учел положительную характеристику с места работы и сложное семейное положение. В частности, то, что «он является единственным источником дохода в семье, и назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ негативно отразится на ее материальном благосостоянии».

Хотя тогда отделаться таким же испугом, как в 2019-м, все же не получилось: в деле 2016 года присутствовала справка из ГУ МВД о том, что «подсудимый состоит на картотечном учете как лицо, склонное к совершению карманных краж». А еще документ прямо указывал, что «по имеющимся сведениям, он является активным участником устойчивой преступной группы, совершающей преступления в основном в отношении иностранных граждан». Вердикт суда оказался таков: 1,5 года условно (с испытательным сроком 2 года). «Суд полагает, что исправление и перевоспитание ДИЕ возможно без реальной изоляции от общества» - так значится в решении суда. Но, похоже, что он так и не исправился...

Серьезную озабоченность оперативников вызывает и применение судами в отношении карманников ст. 25 УПК РФ, которая позволяет на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в том случае, если преступление было небольшой или средней тяжести, причиненный вред возмещен и стороны примирились. Загвоздка состоит в том, что освобождение от уголовной ответственности происходит на основании ст. 76 УК РФ в случае, если преступление совершено впервые, однако ст. 25 фактически позволяет применять норму в отношении карманного вора бесконечное количество раз.

К примеру, летом 2018 года у Спаса-на-Крови за кражу кошелька у туристки из Испании были задержаны граждане Таджикистана и Грузии. А через два месяца оба иностранца освободились из зала суда, примирившись с потерпевшей... Меньше чем через год гражданин Таджикистана снова, но с другим подельником был задержан за кражу кошелька у жительницы Поднебесной на подходах к Эрмитажу. Но в октябре 2019-го уголовное дело также было прекращено на основании 25-й статьи. Остается только удивляться, как находившийся в СИЗО карманник сумел примириться с китаянкой...

Сейчас в Петербурге низкий туристический сезон и «работы» у карманников (а значит, и поводов встретиться с оперативниками профильного отдела ГУВД) поменьше. Но впереди ведь Евро-2020...

#воровство #преступление #карманник #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком «И пойман, но не вор».


Комментарии