Грабители на боевом посту. В Петербурге полицейские пошли под суд за превышение должностных полномочий

Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении инспектора мобильного взвода № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (ППСП) УМВД России по Приморскому району Стефана Андрейченко и полицейских отдельного батальона ППС Николая Горбатова и Михаила Цыганова, признанных виновными в превышении должностных полномочий и грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Грабители на боевом посту. В Петербурге полицейские пошли под суд за превышение должностных полномочий | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, подсудимые, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, 21 марта 2015 года под предлогом проверки документов остановили около входа на станцию метро «Черная Речка» граждан Республики Узбекистан Хакимова и Хожимуродова, а также гражданина Республики Таджикистан Хасанова. Выяснилось, что документов, удостоверяющих личность, у тех при себе не имелось. Убедившись в этом, полицейские, вопреки своим должностным регламентам, указанных граждан для составления протокола в территориальный отдел полиции не доставили. Андрейченко и Горбатов схватили Хакимова и Хожимуродова за руки и, подталкивая их в спину, совместно с Цыгановым отвели за здание станции метро.

Повернув «нарушителей» лицом к стене, они без участия понятых провели их незаконные личные досмотры. Андрейченко обыскал Хожимуродова, а Горбатов - Хакимова. При этом Цыганов угрожал потерпевшим выдворением за пределы РФ и всеми своими действиями создавал в их глазах видимость законности действий своих коллег-подельников. Досмотры сопровождались угрозами и оскорбительными словами, унижающими честь и достоинство человека. В результате обвиняемые открыто похитили у Хакимова 5000 рублей, у Хожимуродова 3000 рублей и мобильный телефон марки Fly у Хасанова стоимостью 1300 рублей.

Андрейченко свою вину в совершении данных преступлений признал. Горбатов и Цыганов не признали.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Андрейченко приговорен к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима и освобожден от исполнения наказания в связи с фактическим отбытием. Горбатов и Цыганов получили по 2,5 года в исправительной колонии общего режима.

#суд #полицейские #приговор #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Грабители на боевом посту».


Комментарии