Только на сайте

Эксперт рассказал, почему мог взорваться электросамокат в Металлострое

Накануне в одной из петербургских квартир вспыхнул электрический скутер.

Эксперт рассказал, почему мог взорваться электросамокат в Металлострое | Фото: Pixabay / confessus

Фото: Pixabay / confessus

В Санкт-Петербурге в квартире взорвался электросамокат, пишут «Невские новости».

8 октября, в Колпинском районе в однокомнатной квартире на Полевой улице во время подзарядки взорвался китайский электросамокат. Как выяснилось позже, из-за разгерметизации аккумулятора.

В квартире выбило окно, осколки упали вниз. Пострадали припаркованные автомобили и прохожая. Один из осколков попал ей в глаз. Производитель ТС пояснил, что причиной взрыва могло стать слишком продолжительное время подзарядки. Аккумулятор должен заряжаться менее суток.

Петербургский эксперт Тенгиз Репрынцев объясняет, что возгорание китайских устройств не редкость. Да и аккумулятор, в принципе, взрывоопасен. Важно соблюдать определенную технику безопасности как при использовании сегвея, гироскутера или электросамоката, так и во время подзарядки в домашних условиях.

При этом в 90% случаев взрыв связан с механическим повреждением аккумулятора. Например, если его уронили или ударили, а после этого поставили на подзарядку. Сам по себе он взрывается крайне редко.

Эксперт считает, что имеет значение фирма и качество устройства. Серьезные компании используют суперпрочную сталь, которую крайне сложно повредить, а вот в дешевом устройстве качество материалов страдает.

Также он напоминает, что важно использовать устройство в соответствии с рекомендациями от производителя. Люди часто ими пренебрегают, а то и вовсе не читают инструкции по применению.

#взрыв #самокат #скутер #пожар

Комментарии