Экс-главу авиакомпании в Таиланде осудили за неоплаченный перевес багажа

Бывшего главу национальной авиакомпании Tаиланда на днях приговорили к двум годам тюрьмы за... неоплаченный перевес багажа на рейсе из Японии в Таиланд.

Экс-главу авиакомпании в Таиланде осудили за неоплаченный перевес багажа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, еще в 2009 году Уоллоп Бхукканасут вместе с женой возвращался на родину из Японии. Мужчина, занимавший в то время пост председателя совета директоров перевозчика, потребовал от подчиненных изменить вес перевозимого им багажа с той целью, чтобы бесплатно доставить груз из Японии в аэропорт «Суваннапхум» в Бангкоке. Однако шило в мешке утаить не удалось: факт превышения полномочий через год вскрылся, в результате чего главе авиакомпании пришлось покинуть пост. Кроме того, от него потребовали оплатить и сверхнормативный багаж.

На время следствия, которое растянулось на много лет, бывший топ-менеджер был освобожден под залог. Однако в ноябре 2020 года суд по делам о коррупции и неправомерных действиях все же признал его виновным в совершении преступления и приговорил к двум годам лишения свободы условно. А еще одним аргументом для осуждения послужил тот факт, что в свое время глава авиакомпании получил подарок от частной фирмы на сумму аж... 99 евро.

#самолеты #аэропорт #авиакомпании

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Осудили за... багаж».


Комментарии