Дело «врачей». Как постановка страшных диагнозов стала прибыльным бизнесом

Людям в белых халатах мы привыкли доверять. Ясное дело, если человек сидит в красивом кабинете солидного медучреждения, а на двери написано, скажем, «Врач-терапевт высшей категории», как-то само собой разумеется, что это именно врач и именно терапевт. Никому в голову не придет спрашивать у него диплом или какой-нибудь сертификат, подтверждающий квалификацию.

Дело «врачей». Как постановка страшных диагнозов стала прибыльным бизнесом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

А, оказывается, иногда очень не вредно и спросить. По крайней мере такие мысли приходят в голову после знакомства с материалами уголовного дела, расследование которого только что завершилось в ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Ныне медицинские центры «Роял Клиник», «Верба» и «АнгелМед» уже закрылись. А еще пару лет назад они активно работали и пользовались популярностью среди петербуржцев. Оказывали там разнообразные услуги по диагностике и лечению разных болезней, в том числе связанных с сосудами. Хозяином всех этих фирм был некто Даниил Виннер –  человек из лихих девяностых. По имеющимся у следствия данным, тогда он имел некое притяжение к криминальному миру, хотя скамьи подсудимых счастливо избежал. Потом сколотил приличное состояние на продаже косметики –  будто бы дешевую китайскую выдавал за дорогую израильскую. А заработанные деньги вложил в новый бизнес –  медицинский. Получил необходимые лицензии, арендовал помещения, закупил оборудование, нанял квалифицированный персонал. Но... через некоторое время, как говорят люди из его окружения, понял, что честным путем столько, сколько ему хотелось, заработать не получается. И решил действовать хитростью.

Как и полагается в солидных медучреждениях, клиентов завлекали звонками из колл-центра, обещали бесплатный первичный прием. Проводили его серьезные люди в белых халатах. Доверчивые пациенты и не подозревали, что это никакие не врачи, а так называемые менеджеры, которые должны были ставить им устрашающие диагнозы и по максимуму раскручивать на платные услуги. А лучше всего –  добиться, чтобы они взяли на это дело кредит, который оформлялся тут же, «не отходя от кассы».

Беседа со «специалистом», к примеру, по флебологии длилась полтора-два часа. Он сыпал медицинскими терминами, изображал на своем лице тревогу: «У вас все очень плохо, последняя стадия варикоза. Давайте посмотрим, что покажет средство объективного контроля. Поставьте ноги вот на эти металлические пластины. Не бойтесь –  это специальные датчики. А теперь посмотрите на экран монитора. Ужас! Еще немного промедлите –  и останетесь без ног».

Разумеется, такая перспектива приводила человека в шок. «А у вас есть направление из поликлиники? –  спрашивал «врач». –  Нет? Очень жаль. Если бы было, мы могли бы вас лечить по себестоимости. А так –  только на коммерческой основе. Это где-то около 300 тысяч рублей. Правда, у нас есть льготные группы. Но, по-моему, прием в них уже закрыт. Я, конечно, могу поинтересоваться, но вряд ли...»

«Специалист» набирал номер телефона какого-то большого начальника, описывал симптомы, спрашивал о возможности попасть в льготную группу. Тот по громкой связи заявлял: «Нет, это невозможно, все места уже заняты». «Ну может, все-таки посмотрите, такой сложный случай, очень хочется человеку помочь...». В конце концов выяснялось, что «чисто случайно» одно место нашлось –  кто-то только что отказался. «Осчастливленному» пациенту говорили, что ему сказочно повезло –  вместо 300 тысяч он заплатит всего 100. Услужливо подавали бланк кредитного договора: «Пожалуйста, распишитесь вот здесь и здесь...». Он расписывался, не глядя, и летел домой, как на крыльях...

Надо ли говорить, что все это был хорошо отрепетированный спектакль. «Специалист», на самом деле никакого отношения не имеющий к медицине, проходил предварительный инструктаж, разучивал несколько ходовых медицинских терминов. Точно таким же «профессионалом» являлся его телефонный собеседник. Диагностический прибор, при помощи которого создавалась страшная картинка на экране монитора, был примитивной китайской игрушкой.

То, что их развели на деньги, многие пациенты понимали уже потом, попав к настоящим врачам, которые должны были реализовывать оплаченную программу лечения. Догадывались ли они, что их используют втемную? Вероятно, да. Но реакция специалистов на диагнозы, поставленные их «коллегами», была различной. Одни, ознакомившись с реальным состоянием пациента (и, вероятно, решив, что «хуже не будет»), послушно подтверждали все описанные в договоре процедуры и лекарства. Другие часть из них отменяли или предлагали иные варианты. Но были и те, кто с возмущением забраковывал всю программу и советовал пациенту побороться за возвращение потраченных им денег. Понятное дело, что это не удавалось никому. А «вольнодумцы», дававшие такие советы (некоторые еще и требовали убрать «менеджеров» с первичного приема), надолго в указанных центрах не задерживались.

Для авторов же «прогрессивной технологии» она оказалась весьма прибыльной. Денежки в карман ушлого бизнесмена полились рекой. Правда, реальный их объем оценить трудно –  Виннер, хоть и проживал с семьей в Москве, все финансовые потоки замыкал лично на себя. Делами центров в Петербурге ведал его ближайший помощник Михаил Фрайман, но и он, похоже, знал далеко не все. По приблизительным оценкам, однако, жертвами «менеджеров» в белых халатах стали сотни людей, каждый из которых отдавал за свое лечение в среднем около 100 тысяч рублей. Некоторые из них, правда, с положением обманутых мириться не захотели и обратились с заявлениями в полицию.

Оперативники питерского угрозыска изучили ситуацию и провели «контрольную закупку». Беседы нескольких «менеджеров» с клиентами прошли под аудио- и видеозапись. Когда объем необходимых доказательств достиг «критической массы», последовали активные действия. Ранним сентябрьским утром 2019 года питерские «силовики» одновременно вошли в квартиры «менеджеров» и руководителей указанных клиник. Обыски были проведены также и на их рабочих местах. Увы, сам Виннер к тому времени уже был далеко –  за несколько месяцев до этого он выехал с семьей в США, где с тех пор благополучно и проживает. Средств на существование ему, видимо, достаточно.

В настоящий момент следствие закончено, дело скоро будет передано в суд. На скамье подсудимых –  13 человек, которым вменяется четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере и семь покушений на таковое. Кроме того, следствие усматривает в их действиях весьма серьезную ст. 210 УК РФ –  «организация преступного сообщества».

  Обвинение в мошенничестве они все признали, –  сообщает следователь по особо важным делам Вячеслав Беляков. –  А признавать себя преступным сообществом не хотят. Однако я полагаю, что доказательства этого более чем убедительны. В числе прочих, к примеру, показания профессора-флеболога, который посмотрел и прокомментировал видеозаписи приемов, проводившихся «менеджерами». Всех эмоций, которые он испытал при этом, передать я вам не могу. Скажу только, что возмущался он сильно. Еще бы –  мало того что люди без медицинского образования выдавали себя за врачей. Но они создали целую структуру для выкачивания денег из тех, кто им поверил и испугался за свое здоровье. А ведь среди потерпевших –  много пожилых и совсем небогатых людей...

Само собой у автора этих строк возник естественный вопрос: как сильно приподнялись предприимчивые «бизнесмены от медицины» на чужих деньгах? Может, построили дворцы и накупили дорогих иномарок? Оказалось –  нет, никто особенно не приподнялся, все получали весьма средние зарплаты. Доходы аккумулировались на счетах хозяина фирм. И вот теперь он отдыхает за океаном, а те, кто его кормил, возможно, в ближайшее время окажутся в не очень комфортной обстановке. Пока арестован только Фрайман, все остальные –  на подписке о невыезде. Но перспектива оказаться за решеткой есть у всех.


#мошенничество #медицина #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6989) от 17.08.2021 под заголовком «Дело «врачей»».


Комментарии