Дело об опасных полетах в парапланерном клубе под Петербургом передано в суд

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя парапланерного клуба «СпортАвиаСервис», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Дело об опасных полетах в парапланерном клубе под Петербургом передано в суд | Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

По данным следствия, обвиняемый проводил теоретическую, практическую и летную подготовки к полетам на параплане, включая самостоятельное выполнение учениками полетов под контролем инструктора, за денежное вознаграждение. В ноябре 2018 года в дер. Углово Всеволожского района Ленинградской области, в условиях, не пригодных для осуществления самостоятельных учебных полетов (сильный и порывистый юго-западный ветер), он допустил к полету на параплане одну из учениц, которая, не пройдя полного курса обучения, оказалась в опасной для жизни и здоровья ситуации.

При полете ее отнесло порывами ветра на расстояние около 200 метров на пришоссейную линию электропередачи, в результате чего она получила электротравму и ожоги верхних конечностей, причинившие ее здоровью вред средней тяжести.

В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

#полет #суд #закон #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Обжигающий полет».


Комментарии