Болгария экстрадировала петербургского бизнесмена

Его обвиняют в причинении ущерба Российской Федерации на сумму не менее 305 млн рублей.

Болгария экстрадировала петербургского бизнесмена | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Россию из Болгарии экстрадирован петербургский бизнесмен, обвиняемый в причинении многомиллионного ущерба Российской Федерации

Как сообщает Генпрокуратура РФ, предпринимателя обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, в 2014 году вместе с соучастниками он решил противоправно завладеть имуществом и правами пользования ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования».

Злоумышленники ввели в заблуждение должностных лиц Росимущества в Санкт-Петербурге, предоставив им пакет документов, содержавших ложные сведения, и получили доступ к управлению активами ОАО.

После чего они подготовили и провели публичные торги, обеспечив незаконную передачу прав на имущество, на пользование имуществом и на взыскание дебиторской задолженности в размере более 7,5 млн рублей в пользу своей фирмы.

Таким образом, они похитили нежилые помещения, а также право требования на имевшуюся дебиторскую задолженность на сумму не менее 62 млн рублей. После чего распорядились ими по своему усмотрению, продав третьим лицам. Ущерб составил не менее 305 млн рублей.

Обвиняемый скрылся за границу и был объявлен в международный розыск. 18 октября 2021 года его задержали в Болгарии. Генпрокуратура РФ направила запрос на его выдачу. Он был удовлетворен. В сопровождении спецконвоя бизнесмен будет доставлен из Софии в Москву.

#экстрадиция #хищение #ущерб #бизнесмен

Комментарии