Безбашенная любовь. В Петербурге рабочий получил 9 лет строгого режима за убийство возлюбленной

В суде Невского района Санкт-Петербурга оглашен обвинительный приговор в отношении 45-летнего Александра Панова, обвинявшегося в убийстве своей бывшей возлюбленной Ольги Б. Кроме чувств пару связывала общая профессия - машинист башенного крана. Любовь вспыхнула 8 лет назад в городе Сосновый Бор, куда на заработки приехали тогда 49-летняя Ольга из Петербурга и 37-летний Александр из подмосковной Электростали.

Безбашенная любовь. В Петербурге рабочий получил 9 лет строгого режима за убийство возлюбленной | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

После окончания хорошо оплачиваемых строительно-монтажных работ Ольга купила себе двухкомнатную квартиру в Невском районе северной столицы на Русановской улице, а ее возлюбленный приобрел жилище в родной Электростали. Позже он, не выдержав разлуки с любимой женщиной, переехал жить к ней, а приобретенную ранее жилплощадь стал сдавать по выгодной цене. Казалось бы, живи не тужи...

Однако, превратившись из трудового человека в бездельника и рантье, Александр постепенно пересмотрел взгляды на жизнь, подружился со «злодейкой с наклейкой». Вскоре он понял, что светлые романтические отношения остались уже в прошлом и жить с дамой, которая старше его на 12 лет, для него скучновато. И тогда он решил попробовать радикально изменить свою однообразную и унылую жизнь.

Как установил суд, мужчина задумал убить женщину под предлогом самообороны. Вечером 11 марта 2019 года он спровоцировал бурную сцену, в ходе которой лишил свою даму жизни с помощью кухонного ножа, затем выволок ее за волосы на балкон и оставил там замерзать. После этого для имитации якобы произошедшего скандала он бросился на железный штырь... Его доставили в больницу, где впоследствии и предъявили обвинение в умышленном убийстве.

Компетентное следствие злоумышленнику провести не удалось. Специальные экспертизы убедительно показали, что борьбы на месте происшествия не было, а травмы Панов получил уже после смерти сожительницы. Придуманный маскарад провалился...

После изучения всех обстоятельств дела суд признал Панова виновным и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. При этом учел, что у него нет в прошлом судимостей, он не пытался спрятать труп и написал явку с повинной.

Кроме того, душегуб должен выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда сыну погибшей.

#преступление #убийство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Безбашенная любовь».


Комментарии