Арендатора Александровских ворот обвинили в разрушении памятника

КГИОП хочет привлечь виновных к административной и уголовной ответственности.

Арендатора Александровских ворот обвинили в разрушении памятника | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге КГИОП хочет привлечь к ответственности арендатора Александровских ворот Охтинских пороховых заводов.

Как уточняют в комитете, эксперты обнаружили, что произведен демонтаж части кирпичной кладки конструкций объекта культурного наследия регионального значения, без согласования проекта и разрешения на производство работ.

Напомним, в конце 2019 года Александровские ворота взяло в аренду по программе «Рубль за метр» ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов (с экспериментальным заводом)».

В Смольном сообщают, что арендатор в комментарии городскому телеканалу заявил, что работы ведутся по согласованию с комитетом по охране памятников. Однако в КГИОП об этом ничего не знают.

Комитет уже направил предписание незамедлительно приостановить производство строительных, хозяйственных и иных работ. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении лиц, виновных в разрушении памятника к административной и уголовной ответственности.

Справка:

Александровские ворота строились в 1805 году по проекту архитектора Фёдора Демерцова специально для визита на завод императора Александра I. Они представляют собой романтическую постройку на берегу реки Охты, хорошо вписанную в окружающий ландшафт, через них проходит пешеходная аллея, вдоль которой фрагментарно сохранилась посадка деревьев.

#КГИОП #исторические здания #разрушение

Комментарии