Арбитражный суд арестовал португальский танкер после аварии в порту Приморск

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал португальский танкер NORDINDEPENDENCE (порт приписки Мадейра) по заявлению компании «Приморский торговый порт» (Ленинградская область) о компенсации ущерба, нанесенного имуществу порта. Об этом сообщает пресс-служба компании «Транснефть».

Арбитражный суд арестовал португальский танкер после аварии в порту Приморск | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Инцидент произошел 26 августа. В ходе отшвартовки танкера от причала № 4 морского порта Приморск были повреждены гидротехнические сооружения (нефтеналивные причалы № 3 и 4) и технологическое оборудование, размещенное на причалах. В настоящее время эксплуатация нефтеналивных причалов № 3 и 4 ограничена. По предварительной оценке, имуществу порта причинен ущерб более чем на 600 млн рублей.

Авария с повреждением гидротехнических сооружений причала в Приморске - третий инцидент с нефтетанкерами за последние четыре года. Неоднократно предпринимались попытки минимизировать риски подобных инцидентов путем утверждения внутреннего регламента - «Руководства по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «Приморский торговый порт». В соответствии с ним во время движения судна от причала на нем в обязательном порядке должен находиться сотрудник морского терминала, знающий правила работы и особенности бухты. Однако ФАС возбудила антимонопольное производство по факту принятия регламента, посчитав, что в нем содержатся завышенные требования. В результате вышеуказанные положения руководства были отменены.

«Очевидно, что подобных аварийных ситуаций можно было бы избежать при соблюдении регламента, разработанного в порту Приморск», - отметили в пресс-службе «Транснефти». В настоящее время уполномоченные органы расследуют произошедший инцидент и устанавливают виновных лиц.


#суд #порт #ЧП на воде

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «ФАС хотела как лучше...».


Комментарии