Активисты требуют расследовать два пожара в доме Басевича

Петербургское отделение ВООПИиК направило заявления в Следственный комитет и ГУ МВД с требованием расследовать два пожара, произошедшие 10 и 11 июля в доме Басевича, который расположен на Большой Пушкарской улице, 7.

Активисты требуют расследовать два пожара в доме Басевича | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Такая последовательность заставляет градозащитников и активистов подозревать поджог. Впрочем, местные жители пишут в социальных сетях, что пожары в давно расселенном, пустующем и неохраняемом здании происходят регулярно.

Дом Басевича, построенный в 1912 году, и соседнее здание бывшего детского сада несколько лет назад переданы Академии танца Бориса Эйфмана для реконструкции под гостиницу. На днях городские и районные власти договорились с активистами о проведении общественных обсуждений по проекту реконструкции дома Басевича и здания детского сада. Градозащитники выступают за максимальное сохранение исторического здания. Местные жители – за возвращение детского сада: мест в дошкольных учреждениях не хватает.

#пожар #ЧП #следственный комитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Равны ли поджогу два пожара подряд».


Комментарии