400 ювелирных изделий пытался вывезти пассажир из Петербурга в Китай

Мужчина уверял, что все предметы — подарки для членов семьи и друзей.

400 ювелирных изделий пытался вывезти пассажир из Петербурга в Китай | ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

Из Санкт-Петербурга в КНР пассажир пытался вывезти 400 незадекларированных ювелирных изделий.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, во время проведения таможенного контроля у пассажира одного из рейсов в Китайскую Народную Республику выявлены нарушения правил перемещения товаров.

По официальным данным, гражданин Китая следовал из Петербурга в Чэнду. Для прохождения таможенного контроля в зале отправления он пересек линию входа в «зеленый» коридор, заявив тем самым, что не имеет при себе товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако в багаже у мужчины таможенники обнаружили около 400 ювелирных изделий и бижутерии (кольца, браслеты, цепочки и т.п.). Пассажир объяснил, что эти украшения приобретены в качестве подарков.

С его слов все изделия предназначены для членов его семьи, друзей и близких, то есть, для личного пользования. Однако такое объяснение таможенников не устроило. Учитывая количество товаров, Пулковской таможней вынесено решение о неотнесении перемещаемых гражданином предметов к категории для личного пользования.

Поскольку в ходе таможенного контроля не было возможности определить стоимость ювелирных изделий, принято решение о проведении таможенной экспертизы.

#таможня #декларация #контрабанда #Пулково #КНР

Комментарии