Завтра в России отметят Национальный день донора

Оксана впервые сдала кровь 10 лет назад. Просто так, за компанию с коллегами. На станции переливания выяснилось, что она обладатель редкой группы — четвертой положительной. Таких доноров по пальцам можно пересчитать. Спустя какое‑то время ей позвонили из клиники с просьбой помочь человеку, которому срочно нужна ее группа крови. Оксана согласилась не раздумывая. Сегодня на ее счету десятки донаций. И, скорее всего, столько же спасенных жизней.

Завтра в России отметят Национальный день донора | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Не все знают, что завтра, 20 апреля, в России отмечается один очень важный праздник — Национальный день донора. В первую очередь он посвящен людям, которые дарят другим самое ценное — то, что не могут заменить никакие высокие технологии. Свою кровь.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф провел успешное переливание крови роженице от ее мужа. Жизнь женщины удалось спасти. Правда, сам Национальный день донора был учрежден много позже — только в 2007 году.

Для сведения: ежегодно в нашей стране в переливании крови нуждаются более полутора миллионов пациентов с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями; люди, пострадавшие в ДТП; женщины в послеродовой период и те, кто ложится на сложные операции… Только петербургским стационарам, по самым скромным подсчетам, ежегодно необходимо свыше 70 тысяч литров крови.

К счастью, на сегодняшний день все медицинские организации Северной столицы ею полностью обеспечены. Более того, по словам главного врача Городской станции переливания крови Татьяны Засухиной, в минувшем году в Петербурге был зафиксирован небывалый рост донорской активности. По сравнению с 2021‑м количество донаций выросло на 14 % и составило более 100 тысяч. А это значит, что в городе стало на 5,5 тысячи доноров больше. Причем 32 % из них — первичные.

Только выездная служба городской станции приняла более 350 вызовов на различные предприятия, сотрудники которых приняли решение сдать кровь.

Благодаря таким неравнодушным жителям в прошлом году удалось заготовить рекордное количество крови — 65 тысяч литров. А это на 10 % больше, чем годом ранее.

Еще одна хорошая новость. По словам директора Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Сергея Сидоркевича, в последние несколько лет доноров в Петербурге не только стало больше, но они еще и помолодели. Сегодня их средний возраст — 25 – 35 лет.

И тому есть объяснение — ежегодно в Северной столице проводится более трехсот массовых акций по сбору крови и привлечению новых доноров. Большинство из них направлено именно на молодежь.

Тем не менее специалисты подчеркивают: потребность больниц в донорской крови предсказать невозможно. По информации Татьяны Засухиной, из‑за пандемии коронавируса были отложены десятки плановых операций. К тому же стало больше постковидных осложнений: тромбозов, ампутаций… Поэтому выросла потребность в таких компонентах, как эритросодержащие среды, тромбоцитный концентрат. Так что на Городской станции переливания крови донорам всегда рады.

Кстати, какой именно группы крови или ее компонентов не хватает, добровольцам подскажет «Донорский светофор». Его можно найти на сайте станции.

Зеленый означает, что крови этой группы и резус-фактора сейчас достаточно и с визитом на станцию можно повременить. Желтый — запас есть, но активным донорам можно сдавать. Красный — нужно срочно прийти и сдать кровь. Эта информация обновляется ежедневно.

Только добровольцам стоит учесть одно обстоятельство. Сдавать кровь могут многие, но, к сожалению, не все. Есть абсолютные противопоказания, связанные со здоровьем. К ним относятся, например, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкология, органические заболевания ЦНС, бронхиальная астма, цирроз печени, некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

Есть временные противопоказания, которые действуют какой‑то срок. Во-первых, донором может стать только совершеннолетний (старше 18 лет) человек весом больше 50 килограммов. Во-вторых, сдавать кровь нельзя во время беременности и лактации, в течение года после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием, шесть месяцев — после любых операций, 10 дней после удаления зуба, двое суток — после приема любых доз алкоголя.

Между тем сегодня в Северной столице проживают более 15 тысяч человек, удостоенных звания «Почетный донор России» (для его получения необходимо осущест­вить минимум 40 безвозмездных донаций) и 4 тысячи обладателей награды «Почетный донор Петербурга» (минимум 20 безвозмездных донаций). 


#доноры #здоровье #донорство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «По зову крови».


Комментарии