Защитить себя и тех, кто рядом. Сегодня стартует Всемирная неделя иммунизации

В рамках недели специалисты петербургского комитета по здравоохранению и регионального Роспотребнадзора расскажут горожанам о важности профилактических прививок как против коронавируса, так и против других инфекционных заболеваний, которые, увы, вновь поднимают голову.

Защитить себя и тех, кто рядом. Сегодня стартует Всемирная неделя иммунизации | ФОТО Sam Moghadam Khamseh / Unsplash

ФОТО Sam Moghadam Khamseh / Unsplash

Медики бьют тревогу: в России участились вспышки кори. С начала нынешнего года количество заболевших приближается к 800. Больше 100 случаев было зарегистрировано в Петербурге, Новосибирске, Дагестане, Самаре… Кроме кори увеличивается заболеваемость и другими инфекциями: скарлатиной, дифтерией, менингитом, а в ряде регионов даже полиомиелитом.

Главной причиной происходящего специалисты называют рост миграционных потоков и увеличение прослойки невакцинированного населения. Причем не прививаются граждане не из‑за отсутствия вакцин, а по «идейным» соображениям.

Каждый год специалисты регистрируют десятки тысяч случаев заболеваний, которых можно было бы избежать, если бы человек вовремя сделал прививку. Но, по‑видимому, на фоне сегодняшнего эпидемиологического благополучия многие люди просто забыли, насколько опасны бывают инфекции. Из-за чего и попадают в ловушку тех, кто выдумывает истории о негативных последствиях прививок.

Ирина Чхинджерия, заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Клинической инфекционной больницы имени Боткина, подчеркивает: мы живем в вакцинозависимом обществе. Стоит только прекратить делать прививки, как болезни, которые были вроде бы побеждены, вновь возвращаются.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, что мораторий на вакцинацию против коклюша в Швеции привел к тому, что 60 % детей страны в возрасте до 10 лет были инфицированы.

Похожая ситуация сложилась в Нидерландах, где в 1999 году произошла вспышка кори в закрытом религиозном сообществе, которое традиционно не приемлет вакцинацию.

И даже сегодня, когда, казалось, все мифы о вреде прививок уже развеяны, корни вакцинофобии еще крепки. В Интернете полно сайтов, цель которых напугать родителей. Аргументы противников вакцинации по большому счету одинаковы. Их главный довод: от прививок вреда больше, чем пользы. Мол, много детей после такой процедуры либо умерли, либо остались инвалидами.

А знакомы ли им вот такие результаты антипрививочной моды? Как раз из‑за нее в 1993 – 1997 годах в России произошла эпидемия диф­терии. Из более чем 150 тысяч заболевших — 5 тысяч человек погибли. И лишь высокий уровень охвата детей прививками помог избежать эпидемии полиомиелита.

Если мы отвернемся от вакцинопрофилактики, нас ждет катастрофа, — уверен заведующий кафедрой инфекционных заболеваний детей Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Владимир Тимченко. — Дети безответственных родителей рискуют не дожить до преклонного возраста, потому что в первую очередь инфекции будут поражать именно их.

Специалисты отмечают, что иммунитет, данный каждому из нас с рождения, способен справиться далеко не со всеми инфекциями. Современной медицине известно около 6,5 миллиона болезней, и каким бы здоровым ни был человек, рано или поздно его организм столк­нется с недугом, который естественный иммунитет не сможет победить без последствий.

Ведь вакцинация — это профилактика не только опасных инфекций, но и неинфекционных заболеваний. Не прививая ребенка против свинки в детстве, рискуем получить заражение в старшем возрасте. А треть всех случаев бесплодия у мужчин связывают именно с перенесенным в подростковом возрасте паротитом. У беременных женщин краснуха приводит к выкидышам, мертворождению и гибели новорожденного.

Вакцинопрофилактика ежегодно сохраняет около 6 миллионов жизней, 750 тысяч детей спасаются от инвалидности. Согласно данным Научно-исследовательского института детских инфекций, в России благодаря массовой вакцинации только за год удается предотвратить более двух тысяч случаев детской смертности.

Сегодня практически во всех государствах существует национальный календарь прививок — перечень рекомендаций по вакцинации населения начиная с первых дней и до конца жизни. Есть он и в нашей стране. В декабре 2021 года Минздрав России обновил национальный календарь профилактических прививок, а также календарь по эпидпоказаниям. Первый действует всегда и для всех, а вот второй предназначен на случай эпидемии и для людей из групп риска. В нацкалендарь входят прививки от туберкулеза, вирусного гепатита, кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа В, а также ежегодная вакцинация от гриппа. В календарь по эпидпоказаниям помимо специфических вакцинаций включили прививку от коронавируса.

И нашему календарю есть куда расти. Ведь во многих странах детей прививают от 15 – 16 инфекций. Прививки от ротавируса, ветрянки, ВПЧ, которые планировали включить в календарь в 2022 – 2023 годах, согласно Стратегии развития иммунопрофилактики, пока откладываются. И это обстоятельство беспокоит медиков.

Как считают эксперты, развитие вакцинопрофилактики — это вопрос национальной безопасности. Нужно повышать приверженность граждан вакцинации, обеспечить возможность прививаться пациентам с хроническими заболеваниями. И, конечно же, поддерживать российских фармпроизводителей, которые создают современные ­отечественные вакцины.

«Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом кроме себя защищаете тех, кто не был вакцинирован из‑за наличия объективных противопоказаний», — напомнили в региональном Роспотребнадзоре.

КСТАТИ

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики. Вплоть до 28 апреля специалисты ответят на все интересующие вопросы граждан и дадут рекомендации, как защитить от инфекций себя и своих детей. Звонить можно по номерам: 8 (800) 555‑49‑43 и 8 (812) 764‑02‑48.


#здоровье #иммунитет #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Защитить себя и тех, кто рядом ».


Комментарии