Юные петербуржцы больше взрослых рискуют заразиться коронавирусом

В первую волну многие малыши и школьники были изолированы от носителей.

Юные петербуржцы больше взрослых рискуют заразиться коронавирусом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге школьники и дети младшего возраста рискуют заразиться коронавирусом больше, чем взрослые, пишет «Доктор Питер».

Как объясняет главный детский инфекционист и заведующая отделением ДГБ №5 им. Филатова Елена Дондурей, когда врачи столкнулись с ковидом, то выяснили, что в 90% случаев источником заражения были взрослые.

Они приносили вирус домой, заражая своих детей. При этом в первую волну многие вывезли их за город, к бабушкам и дедушкам, чтобы избежать такой ситуации. Сейчас дошкольники и школьники контактируют, как с взрослыми, так и со сверстниками.

При этом у детей коронавирус проходит легче, чем у взрослых. Сложно переносят ее в основном маленькие пациенты с сопутствующей патологией. Более того, грипп часто вызывает очень серьезные осложнения, и юные пациенты оказываются в реанимации.

По словам инфекциониста, при гриппе очень сильно выражена интоксикация — поднимается высокая температура, болит голова, а при ковиде - слабость, разбитость, а лихорадки часто нет. Так, 20% детей в стационаре были без температуры. Тем не менее, при коронавирусе может развиваться синдром Кавасаки. Так, в больнице его нашли у 11 пациентов с ковидом. Однако все они уже выздоровели.

#коронавирус #дети #школьники #заболевания

Комментарии