Всюду жизнь. Как под окном больницы поселилось семейство птиц

Меня настиг коронавирус: высокая температура, поражение легких сорок процентов... Хотела дома болеть, но подруга настояла на больнице. В Александровской провела две недели. Там за мной врачи и медсестры ухаживали. Я лежала в отдельной палате.

Всюду жизнь. Как под окном больницы поселилось семейство птиц | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

За окном старая береза с тяжелой кроной. Птичья жизнь на березе меня поддерживала, когда тяжело дышалось бедным моим легким...

Как-то утром к окну подлетела незнакомая птица: больше воробья, но намного меньше голубя, белая бровь над глазом. Спинка коричневая, а живот светлый с темными пятнышками, на боках немного рыжих перьев... По описанию в Интернете я определила, что это дрозд-белобровик.

Милая пичуга начала под мое окно таскать желтые старые травинки, какие-то прутики и пристраивать их на карниз. Я опять в смартфон - прочла, что, когда дрозды строят гнездо и откладывают яйца, самец поет самке громкую песню. Но песни за стеклом я не слышала.

Целый день самочка приносила сено-солому и вила гнездо, переплетая стебли, добавляя землю. Деловито таскала грязь для укрепления стенок своего домика. Пернатый папа помогал будущей мамаше, строительный материал подносил. К вечеру на карнизе красовалось аккуратное красивое гнездышко. Потрясающе!

От моего носа на койке до птичьего клюва не больше полутора метров. Нас разделял только подоконник. Нос к носу жили. Вернее, нос к клюву.

Хотелось к окну поближе переместиться, подсмотреть, но понимала, что испугаю эту пернатую парочку.

Наступил следующий день - нет птиц. Еще день - нет птиц. Что же это такое? Сделали гнездо и пропали?.. А потом я узнала, что, оказывается, у белобровиков гнездо должно несколько дней сохнуть, чтобы набрать прочность.

На третий день дроздиха прилетела и снесла яйцо! Затем другое... В итоге в гнезде красовались пять зеленовато-голубых с серыми крапинками яиц. Как будто из коллекции полудрагоценных камней.

Вначале я волновалась, что пичуга испугается меня и бросит гнездо с яйцами. Первые два вечера я даже свет в палате не включала. Потом подумала, что, наоборот, надо птицу приучать к электрическому свету - мало ли кто после меня здесь поселится. Начала свет включать.

Так как птица сама себе еду добывает, то ей улетать приходится. И в гнездо несколько раз синичка-лазоревка заглядывала, даже на край садилась.

У меня тогда тоже возможность появлялась в гнездо заглянуть, рассмотреть все подробно. На двух яйцах были белые точки помета. Я заметила, что они то в одной стороне гнезда оказывались, то в другой. Догадалась, что это моя дроздиха крутится, яйца клювом переворачивает постоянно. Такая умница! Когда было жарко, птичья мама сидела с раскрытым темно-желтым клювом. Бедная, терпеливая.

В палате было довольно душно. А с ковидом нужен свежий воздух. Так что окна я каждый день открывала. Утром открою - вечером закрываю. Птица, конечно, пугается движения рамы. Вспорхнет, но ненадолго. И минуты не пройдет, уже опять на гнезде сидит...

Каждый день ко мне приходила делать ингаляцию Мария Александровна - физиотерапевт. Мы с ней вместе пестрой самочкой на гнезде любовались и переживали, кто в палате окажется после меня. Врач говорила: «Ой, как положат сюда того, кому на все плевать, смахнет гнездо вместе с птицей...». Я просто за сердце хваталась.

Выписывалась из больницы - оставила записку на подоконнике для следующего пациента: «Пожалуйста, берегите птичку и ее гнездо. Это дрозд-белобровик. Она сидит на яйцах уже четыре дня. Вам - скорейшего выздоровления!».

При прощании я попросила у доктора ее телефон, чтобы узнавать дроздовые новости. И через пару дней позвонила. Рассказ Марии Александровны меня поразил. В палату положили молодого человека, еще большего любителя природы, чем я! Пациент необычайно трепетно относится ко всему живому, парень совсем не открывает окно, уверяет, что ему не жарко... И никого к стеклу-экрану не подпускает. Мало того - еще положил на подоконник одеяло, чтобы пернатую маму с детьми от посторонних взглядов отгородить. Больше всего переживает, когда принимает душ или выходит в коридор, что кто-нибудь зайдет и птицу испугает. Ну а та чувствует себя прекрасно. Из яиц вылупились птенцы. И мама дроздиха кормит их червяками!..

Вот и счастливый конец истории. Слава Богу и спасибо докторам, я вылечилась! Да еще и оказалась причастна к таинству появления новой жизни.

#птицы #больница #коронавирус #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Всюду жизнь».


Комментарии