Время диктует кадры. Как пандемия изменила работу петербургских больниц

Вы знаете, сколько у нас узких медицинских специальностей? Оказывается, больше ста. И в «мирное время» такое разнообразие, наверное, оправданно. Однако период пандемии четко показал, каких именно врачей остро не хватает российской медицине.

Время диктует кадры. Как пандемия изменила работу петербургских больниц | Фото: Pixabay / whitesession

Фото: Pixabay / whitesession

По словам руководителя Центра им. Алмазова Евгения Шляхто, медицинские вузы подготовили огромное количество узких специалистов, что привело к ситуации, когда «диагноз ставить некому». К тому, что сегодня клиники ощущают острый дефицит анестезиологов, реаниматологов, инфекционистов, пульмонологов...

По его словам, в современной медицине важна не специальность, а наличие компетенций. Например, пульмонолог должен обладать знаниями анестезиолога-реаниматолога, равно как и хирург, терапевт. И эти новые интегрированные специальности должны стать приоритетом в подготовке специалистов в будущем. Он предложил по завершении пандемии провести серьезные дискуссии по вопросу подготовки кадров и образовательных стандартов.

Действительно, пандемия полностью изменила работу петербургских больниц. Многие стационары, которые никогда не работали с инфекционными пациентами, вынуждены были перепрофилироваться буквально на ходу. А весь медперсонал «с колес» учиться оказывать помощь больным с COVID-19.

Как рассказала главный врач городской больницы № 20 Татьяна Суровцева, весь коллектив столкнулся с высокой «вирусологической нагрузкой». И потребовалось «более двух месяцев полевых работ», чтобы наработать некий алгоритм ведения инфицированных пациентов.

К сожалению, не обошлось без потерь. Жертвами коронавируса стали два врача клиники. А всего в нашем городе более 3 тысяч заболевших медицинских работников, восемь из которых, к сожалению, погибли.

Инфекцию подхватили около 30 сотрудников клинической больницы № 122. По словам ее главного врача Якова Накатиса, это сейчас стационар оснащен всем необходимым, а в начале пандемии не хватало даже средств индивидуальной защиты.

Трудности испытывают и «нековидные» клиники. Например, нагрузка на Елизаветинскую больницу возросла в разы. Фактически она единственная сегодня обслуживает всю северную часть города. Ведь, как подчеркнул ее главный врач Сергей Петров, другие болезни никто не отменял.

- Мы принимаем по 300 человек в сутки. Если до пандемии такая нагрузка случалась периодически, то сейчас это происходит каждый день, - говорит Петров.

Он с сожалением отметил, что тяжелых пациентов стало больше. И тому есть объяснение - люди боятся подхватить в больнице инфекцию и поэтому вызывают врача, только когда «терпеть больше нет сил». Результат - только за апрель и май в больнице от соматических заболеваний скончались 570 человек - это на 15 - 20% больше, чем в этот же период 2019 года.

Кстати, врачи «нековидных» стационаров также не застрахованы от инфекции. По словам главного врача, из 300 больных вирусную пневмонию обнаруживают у 20 - 25 человек. Их, конечно, переводят в специализированные учреждения, но до этого они успевают контактировать с медперсоналом больницы. В итоге заразившихся докторов так много, что больница с трудом закрывает дежурные смены.

...Пандемия не только стала тяжелым испытанием для здравоохранения практически всех стран, но и заставила человечество вспомнить, насколько важна профессия врача. А самих докторов — понять, насколько правильно ими когда-то был сделан выбор.

Да, среди медиков, как на любой войне, есть «дезертиры». Но абсолютное большинство остались верны своей профессии. А еще радует, что среди тех, кто готов выполнять профессиональный долг, несмотря на риски, есть и студенты медвузов.

Как отметил Яков Накатис, молодые доктора так рвутся в бой, что их приходится сдерживать. Может быть, именно эти молодые люди со временем превратятся в специалистов, которые будут готовы работать со многими болезнями в любых условиях. То есть станут теми самыми «интегрированными докторами», о которых говорил Евгений Шляхто.

#врачи #больница #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Время диктует кадры».


Комментарии