Врачи напомнили о правилах зимнего купания на Крещение

На Крещение, 19 января, многие россияне традиционно собираются окунуться в прорубь. Врачи напоминают, что процесс погружения в ледяную воду для неподготовленных людей — забава рискованная. Тем же, кто хочет не отступать от крещенской традиции, медики напомнили основные правила зимнего купания.

Врачи напомнили о правилах зимнего купания на Крещение | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Нырять в прорубь нужно только в специально оборудованных местах, чтобы рядом были люди и медицинская помощь.

Ни в коем случае нельзя принимать в этот день алкоголь. Он сильно влияет на состояние иммунной и сердечно-сосудистой систем. За час до купания лучше поесть. Перед заходом в ледяную воду хорошо бы сделать пару упражнений — размяться.

Не стоит быть в холодной воде дольше минуты и окунаться с головой. Идеальный вариант — нырнуть до подбородка. Тогда не придется долго сушить волосы на морозе. Выйдя из проруби, нужно хорошо обтереться махровым полотенцем. После того как вы наденете сухую одежду, стоит выпить горячего чая.

Врачи не советуют искушать судьбу тем, у кого есть симптомы ОРВИ. При переохлаждении вирус распространяется в организме быстрее. Кроме того, велик риск, что к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная.

Также категорически нельзя нырять в воду, если у вас температура, озноб или вы недавно выписались из больницы. В группе риска и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что в холодной воде происходит сужение сосудов, а когда человек поднимается на поверхность, они расширяются. Как следствие, происходят перепады давления, которые очень опасны для гипертоников, тех, кто пережил инфаркт, и пациентов с сахарным диабетом.

Совершать омовение людям, переболевшим коронавирусом, не стоит. Даже если человек перенес инфекцию в легкой форме. Нельзя нырять в ледяную воду тем, кто недавно сделал прививку. После укола около недели лучше не давать организму дополнительную экстремальную нагрузку.

Детям до семи лет купание в проруби категорически противопоказано. Даже если в семье практикуется активное закаливание ребенка, иммунная система у него еще недостаточно крепкая. Дети постарше могут принимать участие в зимних купаниях, но только после консультации у педиатра и регулярных закаливающих процедур.

И напоследок: прежде чем нырнуть в прорубь, задайте себе вопрос: зачем вы это делаете? Если повеселиться, показать свою удаль молодецкую, то вам не сюда. Служители церкви, кстати, никогда не настаивали, чтобы такой обряд совершался поголовно.

#Крещение #купание #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «В здравии, на трезвую голову».


Комментарии