Врачи критически оценили данные о побочных эффектах препарата от COVID-19

Ранее некоторые исследователи заявили о том, что возможен некий побочный эффект.

Врачи критически оценили данные о побочных эффектах препарата от COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Врачи оценили данные о побочных эффектах препарата от коронавируса «Фавипиравир», сообщает РИА Новости.

Ранее информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией «ФармаCOVID» на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава опубликовал документ, в котором говорится, что у препарата от COVID-19 и средств на его основе возможен побочный эффект в виде «моторных нарушений».

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак заявил, что «Фавипиравир» - это сейчас единственное средств от COVID-19 в России, которое хоть как-то воздействует на коронавирус.

По его мнению, побочные эффекты в рамках рекомендованной дозы препарата крайне редки, и их находят только при превышении такой нормы. Более того, чтобы говорить о стороннем эффекте, необходимы доказательства.

По словам врача-инфекциониста, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, необходимо точно определить причины побочных эффектов, так как они могут заключаться не в приеме данного препарата. Эксперты напоминают, что всегда нужно относиться к такой информации критически, и устанавливать причинно-следственную связь.

#препарат #врачи #мнение #COVID-19

Комментарии