Врач рассказал о современных методах лечения вальгусной деформации стопы

«Распорки не помогут — только операция!» — хирург-травматолог Елизаветинской больницы Евгений Каптял категоричен, потому что занимается исправлением вальгусной деформации стопы много лет и хорошо знает, к чему приводят доморощенные методы избавления от этой патологии сустава. Наш разговор с ним — о современных методах лечения «шишки» на большом пальце ноги.

Врач рассказал о современных методах лечения вальгусной деформации стопы  | У этого недуга чаще всего  «женское лицо». Поэтому именно дамам врачи советуют: если вы не хотите, чтобы ваша ступня выглядела, как на снимке, старайтесь не покупать обувь на высоких каблуках./ Репродукция. Фото автора

У этого недуга чаще всего «женское лицо». Поэтому именно дамам врачи советуют: если вы не хотите, чтобы ваша ступня выглядела, как на снимке, старайтесь не покупать обувь на высоких каблуках./ Репродукция. Фото автора

Вальгусная деформация стопы может начать развиваться в любом возрасте, даже с младых ногтей. Просто в детско-подростковом периоде изменения еще не так очевидны. Но с возрастом эта патология уже становится проблемой.

Как правило, причиной деформации больших пальцев ног является плоскостопие. В норме человеческая стопа имеет своды, которые формирует ее связочный аппарат. Их два: продольный расположен по внутреннему краю подошвы, поперечный находится у основания пальцев. Если связки и сухожилия не справляются с нагрузкой, стопа уплощается.

Если возникло поперечное плоскостопие, плюсневые кости, которые должны идти параллельно друг другу, начинают веерообразно расходиться. Вместе с ними расходятся и пальцы на ногах. Практически все, кроме большого, который не смещается наружу, а разворачивается внутрь. Из-за этого головка плюсневой кости частично выходит из сустава и начинает выпирать. Выглядит это так, словно у основания большого пальца вдруг появилась «шишка», которая со временем все больше разрастается.

В итоге этот дефект стопы становится настоящей трагедией, особенно для женщин: вместо изящной обуви приходится носить нечто бесформенное и растоптанное.

Но дело даже не в эстетике: многие пациенты, страдающие от такого недуга, порой из-за боли не знают, как уснуть. В поисках избавления они покупают распорки, мази, гели и прочие «чудодейственные» средства.

Приходят даже с обрывками газет, свернутыми в трубочку и вставленными между пальцев, — говорит Евгений Каптял. — Но ни специальные распорки, ни ватные тампоны, ни отводящие шины не помогают.

Заболевание если и поддается безоперационному лечению, то лишь на самой ранней стадии при величине угла отклонения не больше 20 ͦ. Дальше консервативных методов лечения не существует. Чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, надо сформировать новый свод стопы — это как снести старый дом, который не подлежит ремонту. И построить новый. То есть провести остеотомию.

Это операция, при которой хирурги ломают кость и восстанавливают правильную ось пальца, складывая костные фрагменты в нужном положении. Далее все фиксируется миниатюрными титановыми винтиками, которые не окисляются и не вызывают аллергических реакций. Поэтому они могут находиться в ноге вечно, не требуя удаления.

По словам хирурга, если шишка небольшая, а плоскостопие 1 – 2-й степени, то врачи работают только с первым пальцем, применяя малоинвазивные методы. Но проблема в том, что люди обращаются к специалисту, когда болезнь уже сильно запущена и от патологии страдает вся стопа. То есть к выпирающей косточке большого пальца — так называемой hallux valgus — добавляется еще один вид изменения стопы — деформация Тейлора, при которой то же самое происходит с мизинцем. В итоге получается, что и большой палец, и мизинец наклонены к центру, а сама стопа приобретает тре­угольную форму.

В таких случаях мы делаем остеотомию и на других пальцах, — рассказывает Евгений Каптял, — иначе говоря, перекраиваем и собираем заново всю стопу. Только так все пальцы раз и навсегда встанут на место и косточка не будет выпирать и болеть.

«Перекроить стопу» — звучит пугающе. Перед глазами встает картина окровавленной ноги, над которой скальпелями орудуют хирурги.

Но, как объяснил хирург, на самом деле операция проходит практически бескровно. Врачи используют специальный жгут, который на пару часов пережимает сосуды. Если за это время хирурги не успевают закончить работу, жгут распускают, а когда нога немного «отдохнет» — накладывают снова, и операция продолжается. Но обычно этого не требуется. Стандартная операция длится 30 – 40 минут, при запущенном заболевании — час-полтора.

В моей практике был только один случай, когда операция длилась дольше — у пациента была тяжелая деформация стопы и выраженный остеопороз, что часто встречается у женщин в постменопаузе. Кости при этом заболевании такие хрупкие, словно «сахарные», поэтому работать с ними надо очень осторожно.

Еще труднее проводить операцию пациенту, у которого есть проблемы с сосудами. Ведь процесс заживления стопы достаточно долгий, а при плохом кровоснабжении высок риск гнойных осложнений. Поэтому такие болезни, как варикоз, особенно с трофическими изменениями, и сахарный диабет, являются противопоказаниями для хирургического вмешательства.

А еще доктор не любит пациентов-курильщиков. Опять-таки из‑за того, что у таких людей сплошь и рядом бывают проблемы с сосудами на ногах. А в остальном сегодня для формирования правильной стопы возраст не помеха. Например, недавно в больнице успешно прооперировали 87‑летнюю женщину.

Но операция, по словам Евгения Каптяла, — это полдела. Да, хирурги могут создать правильную стопу, но потом ее нужно разработать и укрепить.

Реабилитация очень трудоемкая и зависит от степени деформации стопы и объема операции, — говорит доктор. — Без нее все искусство хирурга может пойти насмарку. И тут многое зависит от самого пациента.

Уже на следующий день человеку необходимо, через боль и «не хочу», начинать ходить и выполнять специальные упражнения: катать ступней мячик, скручивать пальцами ног полотенце. Доктор привел в пример одну женщину — по профессии швею, которая сразу после операции вышла на работу и, постоянно двигая стопой (нажимая педаль швейной машины), быстро восстановила ее подвижность.

Тот, кто старается и много двигается, быстро забывает о травме и может вновь встать на каблуки. Правда, как уточняет доктор, не раньше, чем через три месяца после операции.

А до этого нужно ходить в специальной ортопедической обуви, которая разгружает прооперированную зону, усиливая нагрузку на пятку. Для фиксации пальцев в ровном положении и быстрого заживления тут как раз и пригодятся расширители.

Кстати 

Для профилактики заболевания нужно укреплять мышцы стопы. Сделать это помогут регулярные прогулки босиком по траве, песку, земле, гладкому полу или коврику с выступами.

Также полезно ежедневно делать следующие упражнения: перекатываться с пятки на носок, ходить на полупальцах, наружной и внутренней поверхности стопы, катать стопой мячик или валик.


#врачи #доктор #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Неудобная косточка».


Комментарии