ВОЗ: около 80% школьников ведут недостаточно подвижный образ жизни

Более 80% школьников в возрасте 11 - 17 лет ведут недостаточно подвижный образ жизни, и это ставит под угрозу их нынешнее и будущее здоровье. Ситуацию нужно срочно менять, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ: около 80% школьников ведут недостаточно подвижный образ жизни | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Они призвали власти государств в неотложном порядке создать условия для повышения физической активности подростков. При оценке активности учитывались, в частности, досуг и спорт, работа по дому, игры, ходьба, езда на велосипеде, занятия физкультурой.

Как следует из публикации, основанной на опросе 1,6 млн учащихся, «показатели физической активности более 80% посещающих школу подростков в мире - 85% девочек и 78% мальчиков - находятся ниже рекомендованного уровня», который составляет не менее одного часа умеренной или интенсивной нагрузки ежедневно.

Первое место в мире по показателю физической активности молодежи, согласно исследованию, занимает Бангладеш, где почти 34% подростков выполняют рекомендацию ВОЗ о нагрузках не менее одного часа в день. На последнем месте находится Республика Корея, где таковых всего около 6%. Среди стран - лидеров по активности молодежи помимо Бангладеш - Словакия, Ирландия, США и Болгария, а среди занимающих вместе с Республикой Корея места в конце списка - Судан, Камбоджа и Филиппины.

Россия, занимавшая в 2001 году в этом списке 5-е место (16,5%), в 2016 году опустилась на 89-е (15,5%). Иными словами, в РФ за прошедшие полтора десятилетия на один процентный пункт увеличилось число школьников, ведущих недостаточно подвижный образ жизни. При этом норматив ВОЗ выполняют, согласно опросу, 11,5% юных россиянок, а среди российских юношей этот показатель составляет 19,1%. Рядом с РФ в итоговой таблице расположились Греция, Дания, Израиль, Швеция и Перу.

#подростки #подвижность #школьники #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Больше надо двигаться».


Комментарии