Во всем виноват Гебрейесус? Американцы подают в суд на ВОЗ

Пандемия коронавируса буквально вытолкнула Всемирную организацию здравоохранения на суд мировой общественности, попал под шквал критики и ее руководитель Тедрос Гебрейесус. Дело дошло до судебных исков к организации и наказания ее долларом. А американский госсекретарь Майкл Помпео уже намекает, что пора сменить и генерального директора ВОЗ.

Во всем виноват Гебрейесус? Американцы подают в суд на ВОЗ | ФОТО Екатерины ШТУКИНОЙ/ТАСС

ФОТО Екатерины ШТУКИНОЙ/ТАСС

Тедрос Гебрейесус заступил на свой пост три года назад, когда он был избран на 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Впервые в истории организации выборы были альтернативные - представитель Эфиопии опередил двух претендентов из Великобритании и Пакистана. Интересно, что девятый по счету руководитель ВОЗ стал первым представителем африканской страны во главе этой международной организации. Еще один примечательный факт: присягу у нового генерального директора принимала тогдашний министр здравоохранения России Вероника Скворцова, председательствовавшая на ассамблее.

Гебрейесусу 55 лет. Родился он в Асмаре, в прошлом крупнейшем городе Эфиопии, а ныне столице Эритреи. Его отец был инженером, мать домохозяйка. После окончания средней школы Тедрос поступил в местный университет на биологический факультет. В 1986 году, получив диплом о высшем образовании, устроился на работу лаборантом в министерство здравоохранения Эфиопии. После падения в 1991 году военного режима Менгисту Хайле Мариама молодой чиновник смог продолжить образование за границей. Для совершенствования своих знаний он выбрал Великобританию. Здесь Гебрейесус окончил магистратуру Лондонского университета по специальности «Иммунология инфекционных заболеваний», а затем в 2000 году получил докторскую степень в Ноттингемском университете. Диссертация была посвящена проблемам борьбы с малярией в эфиопском регионе Тыграй, откуда родом его семья.

После завершения образования Гебрейесус вернулся на родину и продолжил чиновничью карьеру. Сначала два года он возглавлял департамент здравоохранения в своем регионе, в 2003-м переехал в Аддис-Абебу на работу в министерство здравоохранения заместителем главы ведомства, еще через два года он возглавил министерство.

На этом посту будущий начальник ВОЗ отработал семь лет, до 2012 года. По общему мнению, эти годы были самыми продуктивными в карьере Тедроса Гебрейесуса - ему удалось поднять из руин и наладить систему здравоохранения страны, сделать ее доступной всему населению Эфиопии. В этот период было создано 3,5 тыс. центров здравоохранения и 16 тысяч медицинских пунктов, в семь раз выросло число работников здравоохранения (с 16,5 тыс. до 115 тысяч), увеличилось число медицинских образовательных учреждений и количество их выпускников. Наладив прочные контакты с иностранными спонсорами, в частности, с Фондом семьи Клинтон и Фондом Билла и Мелинды Гейтс, Гебрейесус обеспечил приток инвестиций в сферу здравоохранения.

Результаты реформы оценивались внутри страны и за ее пределами как «впечатляющие»: детская смертность снизилась на две трети, случаи инфицирования ВИЧ - на 90%, смертность от малярии - на 75%, от туберкулеза - на 64%. В 2010 году ООН признала Эфиопию одной из успешных стран в плане достижения целей развития тысячелетия (2000 - 2015 гг.).

В 2012 году в стране сменилось правительство, и новый глава кабинета министров пригласил уже известного во всем мире организатора здравоохранения на должность министра иностранных дел. Тот приглашение принял и в течение четырех лет возглавлял внешнеполитическое ведомство. Таких ярких и наглядных достижений, как в руководстве здравоохранением, на этом посту у Тедроса Гебрейесуса не было, зато появились нужные в международных делах связи и знакомства, которые сыграли свою роль в его назначении на должность главы ВОЗ.

Свою кампанию он выстроил вокруг того факта, что является представителем континента, наиболее подверженного вызовам в области здравоохранения, и с детства наблюдает их последствия, осознавая необходимость принятия срочных мер. Тем не менее у кандидатуры Гебрейесуса был один серьезный недостаток. Дело в том, что все предыдущие руководители ВОЗ были врачами, большинство из них известными. Гебрейесус же, несмотря на все свои заслуги в области здравоохранения, был биологом по образованию и чиновником по карьере. Впрочем, пост руководителя любого из подразделений ООН всегда был делом политических договоренностей ведущих стран мира, а кандидатура эфиопского политика устраивала всех. Это в конце концов и определило окончательный выбор.

До нынешней пандемии и ВОЗ, и ее руководитель нечасто попадали на первые страницы мировых изданий или в эфир ведущих телекомпаний. Но все изменилось с начала нынешнего года - Всемирную организацию здравоохранения и ее руководителя сейчас ругают все, кому не лень: слишком поздно предупредили о коронавирусе, ошиблись в рекомендациях по защите от него, не смогли вовремя остановить эпидемию, да еще выгораживают правительство Китая. Президент США уже приостановил финансирование организации (на долю Соединенных Штатов приходилась значительная часть ее бюджета), а несколько американцев подали на ВОЗ коллективный иск в суд. Недовольны и те, кого относят к «ковид-диссидентам» разной степени умеренности. Протестуя против рекомендаций ВОЗ на тему карантина и жесткой самоизоляции, они полагают, что всей планете была навязана ошибочная тактика борьбы с коронавирусом - и в итоге мир сходит с ума. А мог бы поступить, как Швеция, сделать ставку на выработку коллективного иммунитета и сэкономить горы денег.

Будущее рассудит, кто тут прав, но пока что Тедрос Гебрейесус держится достойно. Он ответил на критику Трампа в адрес своей организации, заявив, что ВОЗ ничего не скрывает от США и других стран и работает в тесном контакте с американскими специалистами из центров по контролю и профилактике заболеваний США с самого первого дня пандемии.

Кстати, в споре Трампа с ВОЗ международное сообщество встало в целом на сторону Гебрейесуса и его организации. Об этом заявили генсек ООН Антониу Гутерриш, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Борель, власти Китая, России, Германии, Франции. Главная их мысль: ВОЗ, возможно, допускала ошибки и нуждается в реформе, но об этом стоит говорить после того, как кризис будет преодолен, такие решения, которые приняли США, могут только навредить в разгар пандемии.

#коронавирус #ВОЗ #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6671) от 29.04.2020 под заголовком «Лишь ленивый не ругает ВОЗ».


Комментарии