В России заработала «горячая линия» по подготовке к колоноскопии

В России начала работу «горячая линия» для пациентов, которым показана колоноскопия. Цель данного проекта – помочь людям подготовиться к этой сложной, но крайне необходимой диагностической процедуре, которая может выявить на ранней стадии целый ряд заболеваний.

В России заработала «горячая линия» по подготовке к колоноскопии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Колоректальный рак сегодня занимает третье место среди онкозаболеваний. И если раньше основную часть пациентов составляли пожилые граждане, от 60 лет и старше, то теперь все чаще этот недуг поражает достаточно молодых людей в возрасте 45 лет.

И что самое трагичное – подавляющее большинство случаев болезни диагностируют уже при запущенных стадиях опухолевого процесса, когда время для эффективного лечения упущено.

Как говорят специалисты, чтобы выявить заболевание вовремя, нужно начать диагностику даже при отсутствии каких-либо симптомов. Тем более что доступное исследование есть. «Золотым стандартом» диагностики предраковых заболеваний является эндоскопическая колоноскопия – исследование толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки при помощи специального гибкого эндоскопа.

Эта процедура малоприятна, но именно она позволяет обнаружить опухоль или иное образование в кишечнике. Озаботиться этим следует прежде всего людям, находящимся в группе риска. Ключевыми факторами развития злокачественных образований кишечника являются: возраст старше 40 – 50 лет, наличие хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, лишний вес, употребление алкоголя, курение. Также стоит пройти обследование, если раком или полипами толстой и прямой кишки страдал кто-то из близких родственников.

Кстати, специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии составили памятку, рекомендуя обратить внимание на три главных симптома колоректального рака. Это наличие крови и слизи при дефекации; склонность к запорам или чередование запоров и поносов; общая слабость и утомляемость, бледность кожных покровов.

А чтобы не допустить недуга, врачи рекомендуют с 40 лет проводить исследование кала на наличие скрытой крови – раз в два года, с 65 лет – раз в год. И с 45 лет – фиброколоноскопию, хотя бы один раз в 10 лет.

«Горячая линия» позволит пациентам и их родственникам получить исчерпывающую информацию о колоректальном раке, подготовке к колоноскопии и, что самое главное, развеет многочисленные мифы вокруг этого заболевания и сопутствующих процедур.

Проконсультироваться могут все жители РФ, позвонив на «горячую линию» 8 (800) 700-01-64 (круглосуточно без выходных, звонок бесплатный).

#здоровье #горячая линия #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «К врачу, пока не поздно!».


Комментарии