В России выявлен первый случай заражения новой версией штамма омикрон

Официально она известна как XBB.1.5 и получила имя легендарного морского чудовища — кракен. Об этом вчера сообщил Роспотребнадзор. По мнению некоторых ученых, новый штамм может вызвать очередной всплеск заболеваемости.

В России выявлен первый случай заражения новой версией штамма омикрон | ФОТО Сергея БУЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

ФОТО Сергея БУЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

…Вы заметили, что в последнее время петербуржцы стали чаще надевать медицинские маски? Лично я — да. В магазинах продавцы их носят почти поголовно, в метро — в масках все сотрудники подземки. Даже многие граждане уже не пренебрегают этим средством защиты. Все очень ­просто: эпид­обстановка по‑прежнему остается тревожной. В Северной столице бесчинствуют грипп, коронавирус и ОРВИ. Так называемая тридемия.

Напомним, с приходом COVID-19 во многих странах, в том числе и в России, практически прекратились ежегодные вспышки сезонных инфекций — таких как грипп, аденовирус, ОРВИ. Однако большинство экспертов предупреждали: забывать о них не стоит. Давно привычные недуги никуда не делись и с легкостью могут вернуться. Что и произошло.

Осенью в Россию пришел грипп. Да не простой, а свиной. От своих собратьев он отличается повышенной заразностью, остротой течения и тяжелыми осложнениями.

Брать реванш он начал с детей. Во всяком случае в начале декабря прошлого года госпитализация маленьких петербуржцев в 2 – 2,5 раза превышала средние показатели эпидсезонов доковидных 2016 – 2019 годов. Не обошел грипп своим вниманием и взрослых.

По информации петербургского комитета по здравоохранению, в конце декабря с гриппом слегли порядка 45 тысяч горожан. Для таких пациентов власти были вынуждены даже открыть дополнительные койки — 800 взрослых и 600 детских.

Чтобы как‑то снизить нагрузку на здравоохранение, потребовались ограничительные меры. В частности, вновь были отменены плановая диспансеризация и госпитализация. А школьники младших классов были отправлены на зимние каникулы досрочно.

Благодаря этому заболеваемость удалось взять под контроль. Во всяком случае, как подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре, на 9 января 2023 года количество болеющих пошло на убыль.

Но надолго ли? Похоже, что нет. Тому подтверждение — официальные данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В сообщении говорится, что в первый рабочий день после каникул количество госпитализаций в России из‑за COVID-19 и гриппа выросло сразу в 1,5 раза. В Северной столице грипп и ОРВИ после новогодних каникул подтвердились у 23,6 тыс. школьников. То есть заболевших почти столько же, сколько было в конце декабря.

А теперь самое печальное. Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная, в стране уже выявили «дуэты» — случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. А такая микст-инфекция протекает ох как тяжело — с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии. Острый период болезни может продолжаться две-три недели и более, а риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, у таких пациентов выше.

По словам Пшеничной, лечение гриппа и COVID-19 отличается, поэтому в случаях двойного заражения врачам приходится использовать комбинированную терапию, ориентированную на оба вируса.

Так что отнюдь не случайно глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила регионам продолжать выполнять введенное в декабре прошлого года правило: в обязательном порядке параллельно тестировать поступающих в стационар и амбулаторных больных как на грипп, так и на COVID-19.

Что же касается кракена, то эксперты подчеркивают: ничего экстраординарного в его появлении нет, коронавирус продолжает эволюционировать, и это нормальный процесс. Но пока обмен генной информацией среди различных вариантов продолжается и появляются все новые и новые варианты, распространение COVID-19 будет продолжаться, а значит, говорить о завершении пандемии еще рано.

Правда, есть и хорошая новость. Большинство специалистов настроены оптимистично: они не думают, что кракен обладает повышенной летальностью. По их мнению, этот вирус переносится не тяжелее, чем омикрон. И в это очень бы хотелось верить.

А пока в Роспотребнадзоре еще раз напомнили об основных правилах, которые стоит соблюдать в разгар сезона респираторных инфекций.

По возможности следует снизить время пребывания в людных местах, соблюдать социальную дистанцию, носить защитную мас­ку, а при первых признаках заболевания вызывать врача. По словам последних, позднее обращение и отсутствие противовирусной терапии в первые дни болезни — значимые факторы, повышающие риск развития тяжелой формы заболевания.

Кстати, согласно рекомендациям Минздрава России, пока не будет официального заключения о завершении эпидемии, обновлять прививку от COVID-19 необходимо каждые шесть месяцев.


#вирус #заболеваемость #КОВИД #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Дуэт или трио?».


Комментарии