В России выявили случаи южноафриканского штамма коронавируса

В России выявлены первые два случая южноафриканского штамма коронавируса. Информация об этом появилась на сайте Роспотребнадзора. Ученые опасаются, что люди, которые уже переболели ковидом, могут не иметь иммунитета, если они заразятся новой версией «короны».

В России выявили случаи южноафриканского штамма коронавируса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ведомстве отмечают, что анализ в рамках мониторинга брали у тех, кто прибыл из-за рубежа или контактировал с прибывшими, а также у россиян, у которых подозревали инфицирование.

В результате выявлено «28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два – относящихся к южноафриканскому; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не обнаружено».

Директор Национального исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов предположил, что южноафриканский штамм могли завезти в Россию путешественники.

Напомним, что новый южноафриканский штамм был обнаружен в декабре прошлого года. По словам генетиков, он обладает рядом мутаций, которые позволяют ему легче проникать в организм человека. Он также слабее реагирует на попытки иммунитета его уничтожить. Кроме того, новый штамм способен спровоцировать рост заболеваний среди молодежи и привести у них к серьезным патологическим процессам.

Может ли российская вакцина «Спутник V» защитить человека от южноафриканского мутанта, пока неясно. Известно лишь, что «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» могут эффективно противостоять британскому штамму. Возможно, они способны противостоять и южноафриканскому вирусу. Но для этого надо тщательно его исследовать.

Примечательно, что еще неделю назад глава Роспотребнадзора Анна Попова уверяла, что Россия пока не получила образец южноафриканской мутации. Она сетовала на то, что «мир не торопится делиться новым штаммом» и в России намерены синтезировать его сами и начать исследовать.

В Роспотребнадзоре заявили, что во всех регионах России регулярно собирают материал у заразившихся. Образцы направляют в референс-центр по мониторингу инфекционных болезней центра «Вектор». Каждый месяц российские специалисты прочитывают порядка 150 геномов нового коронавируса, проводя углубленный генетический анализ, чтобы вовремя выявить возможное изменение их свойств.

МЕЖДУ ТЕМ 

Как сообщил глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко, правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о включении вакцинации против коронавируса в календарь прививок.

#коронавирус #заболевания #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Новая зараза из Африки».


Комментарии