В России начались пострегистрационные испытания вакцины «Эпиваккорона»

В России начались пострегистрационные испытания второй отечественной вакцины от коронавирусной инфекции «Эпиваккорона», разработанной центром «Вектор».

В России начались пострегистрационные испытания вакцины «Эпиваккорона» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В них помимо пожилых людей примут участие сто добровольцев в возрасте от 14 до 17 лет. Таким образом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вакцина «Вектора» может стать первым прививочным препаратом от COVID-19, который будет в ближайшее время испытан практически на всех возрастных группах.

Когда вакцина будет доступна всем желающим, пока неясно. Известно только то, что для россиян она будет бесплатной.

Тем временем глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что для эффективной борьбы с коронавирусом одной вакцины недостаточно. Чтобы остановить пандемию, необходимо продолжать наблюдение, тестирование, отслеживание контактных и изоляцию зараженных.

«С самого начала мы знали, что вакцина призвана сыграть существенную роль, чтобы взять пандемию под контроль. Однако важно подчеркнуть, что вакцина будет дополнять другие имеющиеся у нас инструменты, а не заменять их», – написал он на своей страничке в Сети.

МЕЖДУ ТЕМ

На 18 ноября в России выявлено 20 985 новых случаев заражения (всего 1 991 998). За сутки выздоровели 25 179 пациентов, умерли 456.

В Петербурге зафиксированы 2215 новых пациентов (всего 88 088). Выздоровели 1168 человек, умер 71.

В Ленинградской области выявлено 207 новых случаев инфицирования (всего 14 495). Выздоровели 204 человека, умерли 5.

#коронавирус #вакцина #испытания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком ««Вектор» указал на подростков».


Комментарии