В России готова вакцина от коронавируса

Российская вакцина от коронавируса готова. Недавно из клиники выписали всех добровольцев, тестировавших препарат, и все они чувствуют себя хорошо.

В России готова вакцина от коронавируса | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Защита от инфекции у испытуемых была получена уже через несколько дней. Это говорит о скорости формирования иммунитета после вакцинации. Максимальный же защитный эффект достигается через три недели.

Новая фаза тестирования лекарства позволит ученым понять, как долго прививка поддерживает этот иммунитет. И только после этого лекарство будет одобрено Минздравом.

Специалисты надеются, что это произойдет уже в августе нынешнего года, то есть у российской вакцины есть все шансы стать первым в мире препаратом, который поступит в массовое производство.

Кстати, к третьей фазе клинических исследований похожего препарата готовы приступить в середине августа и в НИИ гриппа им. Смородинцева. Для этого специалисты ищут добровольцев.

Принять участие в исследовании могут мужчины и женщины в возрасте 18 – 60 лет без хронических или острых заболеваний. У них должен быть отрицательный результат анализа на наличие РНК коронавируса на этапе скрининга, отрицательные результаты на антитела IgM и IgG к инфекции, а также отсутствие ВИЧ, гепатитов и сифилиса. Всем участникам обещают денежную компенсацию.

Точно не могут принять участие в испытаниях петербуржцы, страдающие аллергией, беременные и кормящие женщины, а также те, кто перенес острые инфекционные заболевания менее чем за месяц до испытаний.

Более подробную информацию можно получить на сайте института https://www.influenza.spb.ru/

Правда, как считают некоторые эксперты, массового производства вакцины от коронавируса в России может не потребоваться. Ведь многие получают иммунитет к новой болезни естественным путем.

МЕЖДУ ТЕМ

На 21 июля в России зафиксировано 5842 случая заражения (всего 783 328). Выздоровели 562 384 человека, умерли – 12 580.

В Петербурге выявлено 189 новых случаев (всего 29 730). Выздоровели 22 518 пациентов, умерли – 1834.

В Ленинградской области зафиксированы 44 новых пациента (всего 5449). Выздоровели 4371 человек, умерли – 47.

#коронавирус #вакцина #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Иммунный ответ».


Комментарии