В Роспотребнадзоре рассказали, как спастись от тополиного пуха

«Тополиный пух, жара, июль» – эти слова известной песни иногда называют гимном аллергиков. Правда, как утверждают специалисты Роспотребнадзора, опасен не сам пух, а пыльца и пыль, которую он переносит.

В Роспотребнадзоре рассказали, как спастись от тополиного пуха | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В ведомстве рекомендуют как можно меньше выходить на улицу, особенно в сухую жаркую и ветреную погоду, а также не допускать попадания пуха в помещения: реже открывать окна, повесить на них сетку или марлю, смоченную водой.

Кроме того, следует регулярно делать тщательную влажную уборку, а при возвращении с улицы  – умываться или принимать душ. Также необходимо следить за работой вентиляционных устройств и чаще протирать оргтехнику на рабочем месте.

В Роспотребнадзоре напомнили, что если человек заметит у себя симптомы аллергии, то ему необходимо обратиться к врачу. Ведь у коронавирусной инфекции есть симптомы, схожие с сезонной аллергией. И при респираторном аллергозе, и при COVID-19 могут отмечаться заложенность носа, кашель, одышка, головные боли, интоксикационный синдром. Поэтому, чтобы поставить верный диагноз, может понадобиться ряд лабораторных исследований.

Радует только то, что, по словам врачей, сегодня нет явной причинной связи между наличием аллергического заболевания и более тяжелым течением COVID-19.


#Роспотребнадзор #аллергия #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Летний снегопад ».


Комментарии