В Петербурге вылечили всех подростков с гепатитом С

В Северной столице завершился первый этап программы элиминации (исключения из списка распространенных заболеваний) гепатита С. За два года медики вылечили всех подростков, у которых было зарегистрировано данное заболевание.

В Петербурге вылечили всех подростков с гепатитом С | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам председателя городского комитета по здравоохранению Андрея Сараны, поставленная в 2019 году цель достигнута. В планах – обеспечение бесплатными современными безинтерфероновыми препаратами всех медицинских работников, пациентов с онкогематологическими заболеваниями и сахарным диабетом, а также детей в возрасте от трех лет.

Как подчеркнул главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Константин Жданов, пациенты с гепатитом С получали медицинскую помощь, несмотря на ограничения, связанные с пандемией. Ведь своевременное предоставление терапии крайне важно для этой группы больных, так как они находятся в группе риска смертности от COVID-19.

Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов сообщал, что в настоящее время в России от последствий гепатита С ежегодно умирают около 17 тыс. человек. При этом в стране имеются все необходимые современные средства для лечения этого заболевания и «есть возможность спасти большое количество людей», пояснил эксперт.

#медицина #здоровье #гепатит #вылечили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Хворобу вычеркнуть из списка».


Комментарии