В Петербурге врач объяснил, почему люди болеют после прививки

За три недели в северной столице вакцинацию от гриппа прошли более 640 тысяч человек.

В Петербурге врач объяснил, почему люди болеют после прививки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге эксперт объяснил, почему люди могут заболеть после прививки, сообщает Gazeta.SPb.ru.

О том, почему человек заболевает через непродолжительное время после вакцинации, рассказал заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, вице-президент региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов.

С его слов, прививка от гриппа направлена на защиту человека именно от нескольких штаммов гриппа. Но от циркулирующих респираторных вирусных инфекций, а их не одна сотня, она не убережет. При этом все они протекают достаточно легко.

Эксперт напоминает, что тяжело и с вероятностью больших осложнений переносится именно грипп. Причем неверно думать, что прививка защищает не от самого заболевания, а лишь от его осложнений.

Как объясняет Владимир Жолобов, вакцина направлена на то, чтобы создать иммунитет к тому или иному виду вируса, против которого идет вакцинация (грипп, оспа, паротит и пр.), а также на то, чтобы человек не болел, и у него не было осложнений.

Дальше все зависит от реакции организма, индивидуальных особенностей. Врач особо отметил, что среди вакцинированных от гриппа людей не было летальных исходов.

Кстати, за три недели прививочной кампании в северной столице прививку сделали более 640 тысяч человек.

#грипп #вакцинация #врач #прививка

Комментарии