В Петербурге ученые выявили людей с наивысшим числом антител к COVID-19

Участниками проекта стали пациенты, переболевшие инфекцией с разной степенью тяжести.

В Петербурге ученые выявили людей с наивысшим числом антител к COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге специалисты выявили категории людей, у которых сохраняются высокие показатели ковидных антител.

Лабораторная служба Хеликс и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова провели совместное исследование по изучению особенностей иммунитета к коронавирусу. В проекте участвовали 1,5 тысячи человек, переболевших инфекцией с разной степенью тяжести.

В ходе исследования специалисты проанализировали результаты количественных тестов на антитела IgG к коронавирусной инфекции. На промежуточном этапе специалисты выяснили, что чем старше человек, тем больше антител IgG у него вырабатывается после COVID-19.

Например, у людей в возрасте 60-70 лет количество антител в 2 раза больше, чем у тех, кому 20-30 лет. Кроме того, на иммунитет к коронавирусу может влиять форма инфекции. Так, у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, вырабатывается больше антител, чем у тех, кто переболел легко.

При этом у мужчин число антител увеличивается в течение 45 дней после инфицирования и сохраняется на максимальном уровне до 60-х суток. А вот у женщин концентрация может увеличиваться вплоть до 180 дней. Ученые объясняют, что это промежуточные результаты исследования. Итоги всего проекта будут подведены к концу августа – началу сентября.

#антитела #иммунитет #коронавирус #исследования

Комментарии