В Петербурге санатории простаивают без отдыхающих

Большинство крупных предприятий города и области сейчас в рабочем режиме, но это не касается санаторно-курортной сферы. Среди простаивающих сегодня без пациентов и отдыхающих такие известные санатории, как «Балтийский берег», «Белые ночи», «Восток-6», «Дюны», «Сестрорецкий курорт», «Черная речка» и другие. Между тем высокий курортный сезон, когда день год кормит, в нашем регионе совсем короток

В Петербурге санатории простаивают без отдыхающих | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Работа всех учреждений санаторно-курортной отрасли Петербурга, большинство которых сосредоточено в Курортном районе, фактически с конца марта нынешнего года решением правительства города остановлена. Теперь вынужденный простой продлен до 14 июня. И все санатории, особенно крупные, находятся в чрезвычайно сложной ситуации. Положение усугубляется тем, что мы пропускаем самый лучший период, который является финансово донорским для осенне-зимних месяцев. Кроме того, даже когда будет разрешено открыть санатории, они, согласно требованиям Роспотребнадзора, смогут работать только с достаточно жесткими ограничениями, которые существенно снизят их рентабельность в высокий сезон, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» председатель Ассоциации курортов Северо-Запада Михаил Горба.

При этом санаторная деятельность составляет основу экономики Курортного района Петербурга. Практически в каждом из учреждений трудятся более 250 человек медицинского и обслуживающего персонала. Удивительно, но именно это обстоятельство лишает коллективы санаториев доступа к мерам государственной поддержки. Помощь со стороны государства обращена в основном к малым и средним предприятиям.

В результате абсолютное большинство курортных учреждений не может воспользоваться льготами и мерами финансовой помощи. Например, такими, как отмена авансовых платежей в 2020 году по налогу на имущество, а также по земельному и транспортному налогам. Кроме того, крупные санатории не коснулось разрешение на отсрочку до полугода уплаты еще нескольких налогов и страховых взносов, освобождение от платы по договорам аренды земельных участков. Не получили санатории и безвозмездную субсидию на выплату заработной платы за апрель и май нынешнего года из расчета 1 МРОТ на каждого сотрудника.

И это притом что санаторно-курортная сфера правительством России отнесена к наиболее пострадавшим отраслям экономики. Санатории балансируют на грани банкротства, от которого пострадают не только они сами и их сотрудники, но и те предприятия, которые обеспечивают их деятельность. Это не говоря уже о тысячах пациентов, для многих из которых отдых и лечение на Карельском перешейке давно стали привычными и любимыми.

Ситуация складывается крайне непростая. И во многом непонятная: очевидно же, что отрасль - одна из самых пострадавших из-за распространения COVID-19, но почему-то ее учреждения выпадают из мер государственной поддержки. И сегодня их коллективы ждут помощи, без которой обойтись будет очень сложно. В первую очередь она нужна, чтобы поддержать персонал. Санатории должны быть подключены к программам субсидирования по заработной плате работников, хотя бы минимальной. Как это сейчас делается для малого и среднего бизнеса.

Проблемой для санаториев после их открытия, а главное - для отдыхающих, приобретающих путевки, станет требование обязательной сдачи тестов на коронавирус. Чтобы это не повышало стоимость лечения и отдыха, целесообразно субсидировать такую процедуру из бюджета или Фонда обязательного медицинского страхования. В качестве поддержки отрасли могла бы стать компенсация расходов на тестирование работников санаториев, которое, в соответствии с требованием Роспотребнадзора, после возобновления их работы должно производиться каждые 7 дней.

Кроме того, руководители курортных учреждений просят хотя бы немного смягчить требования по организации отдыха в нашем регионе. Из двух документов, в какой-то степени дублирующих друг друга, которые отдыхающие должны предъявить при заселении - справка об эпидокружении и тест на отсутствие коронавируса, - можно было бы обойтись одним. А также допустить парное заселение номеров при заезде на отдых, реабилитацию и лечение жителей Петербурга и Ленинградской области. Иначе стоимость путевки, к сожалению, повысится.

Помогать ведущим предприятиям санаторно-курортной отрасли нужно срочно. Чтобы они не растеряли персонал и смогли подготовиться к высокому сезону, который, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, все-таки должен вот-вот открыться. Курортов и санаториев у нас не так много, и надо обязательно сохранить их все. Кстати, городское правительство приняло решение о реабилитации пациентов, перенесших заболевание COVID-19. Реабилитационная программа для них в Петербурге запущена уже с 27 мая.

#санаторий #отдых #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Отчего курорт в анабиозе».


Комментарии