В Петербурге на кофейных стаканчиках рассказали о донорстве костного мозга

Этой осенью в некоторых кофейнях Петербурга кофе подают в дизайнерских стаканчиках с изображениями самых знаменитых видов Северной столицы и подписанных фразами, призывающими стать донором костного мозга.

В Петербурге на кофейных стаканчиках рассказали о донорстве костного мозга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Приуроченный к Всемирному дню донора костного мозга проект «Донор по-питерски» запустили сотрудники Центра развития донорства костного мозга, благотворительного фонда «Свет» и одна из сетей городских кофеен. Цель акции – повысить осведомленность людей о донорстве костного мозга.

Иллюстрации для кофейных стаканчиков безвозмездно сделала петербургская художница Полина Ерофеева, а вдохновляющие подписи к рисункам придумала директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова. Вот некоторые из них: «Стать донором костного мозга безопаснее, чем гулять по крышам», «Реальное совпадение случается реже, чем солнце в Питере», «Сдать кровь на типирование быстрее, чем сведутся мосты», «Стать донором костного мозга не страшнее, чем посетить Кунсткамеру», «При совпадении загорается надежда, как огонь в Ростральных колоннах»...

А руководство сети кофеен за свой счет напечатало этот контент на кофейных стаканчиках. Девять разных рисунков нанесли на 110 тысяч стаканчиков. Этого должно хватить на несколько месяцев. Кроме того, на стаканчиках указан QR-код с переходом на сайт ЦРДКМ.рф, где размещена информация о донорстве костного мозга. Там же разъясняется, как пополнить базу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Регистр носит имя обыкновенного мальчика из российской глубинки, которому никто не смог помочь – он скончался в феврале 2015 года в НИИ им. Р. М. Горбачевой.

Национальный регистр доноров костного мозга был зарегистрирован в 2017 году. За время существования регистра к нему присоединились 51 865 доноров, но лишь 37 из них поделились своими клетками. Этого, конечно, недостаточно.

В России каждые 20 минут один человек заболевает раком крови. Многих из них может спасти только пересадка костного мозга. К сожалению, у нас пока мало потенциальных доноров – людей, готовых в случае беды прийти на помощь незнакомому больному человеку с похожими генами и поделиться с ним своими кроветворными клетками. На данный момент в нашей стране требуется примерно 5000 трансплантаций костного мозга в год (4214 пересадок взрослым и 900 детям), а проводят их только около 1500.

Самый же многочисленный подобный регистр в мире по количеству доноров на душу населения находится в Израиле. На 1 августа 2021 года, в нем состоят уже больше миллиона потенциальных доноров, хотя все население страны менее 9 миллионов. Получается, каждый восьмой израильтянин уже сдал кровь на типирование и готов в случае совпадения фенотипов поделиться своими стволовыми клетками с теми, кому они понадобятся. В других западных странах все тоже неплохо: в Германии один донор на 15 жителей страны, в США – один на 32, а в нашей стране лишь один на 1000.

Кроме акции «Донор по-питерски» фонд «Свет» реализует благотворительные проекты с сетью ресторанов, в которых покупатели воды автоматически помогают подопечным фонда. Так, в сентябре клиенты, покупая бутилированную воду, помогли закрыть сбор средств на лечение 13-летнего Гоши Шишова, который борется с лейкозом.



#доноры #здоровье #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Кофе для доноров».


Комментарии