В Петербурге Фонд доноров собрал более 80 литров крови

С осенним всплеском заболеваемости коронавирусом петербургские больницы вновь остро нуждаются в донорской помощи. Поэтому в октябре Фонд доноров провел очередную акцию на пунктах переливания крови шести больниц Петербурга. На призыв откликнулись 183 донора, удалось собрать более 80 литров крови.

В Петербурге Фонд доноров собрал более 80 литров крови | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Участниками акции, которая проводится при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, стали работники городских компаний и предприятий, служащие и чиновники. Традиционно главными героями на пунктах переливания оказались петербургские студенты – они не только сами сдавали кровь, но и помогали организаторам в качестве волонтеров.

– Сегодня я стала донором крови в третий раз, – рассказывает студентка РГГМУ Анна Федорова. – Когда увидела, что во многих отделениях переливания крови не хватает компонентов, решила, что надо действовать. Радует, что в последнее время много первичных доноров. Надеюсь, что они продолжат ходить и сдавать кровь.

– Нас невероятно радует высокая донорская ответственность молодежи. Несмотря на то что во многих университетах отменили донорские дни, ребята необычайно активны – приходят на пункты переливания сами, приводят друзей, просят провести для них лекции, записываются в волонтеры, – отметила соучредитель Фонда доноров Марина Францева. – Спасибо всем, кто откликается на наши призывы. Спасибо всем, кто продолжает сдавать кровь, несмотря на ограничения и обстановку.

Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. При этом врачи предупреждают: даже если вы полны решимости и желания помочь, перед посещением отделения переливания крови очень важно ознакомиться с противопоказаниями к донорству, а также проверять донорский светофор, где указана актуальная информация о том, какой группы крови и резус-фактора в отделении меньше всего, чтобы не потратить время впустую. Перед тем как отправиться в пункт сдачи крови, важно позавтракать, а также не забыть паспорт и СНИЛС.


#доноры #здоровье #кровь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Крови много не бывает».


Комментарии