В летних лагерях Петербурга и Ленобласти рассказали, как вести себя в экстренной ситуации

Отдых в детских лагерях сам по себе увлекателен, а на днях его разнообразили еще тренировками по ОБЖ - основам безопасности жизнедеятельности. Навыки по оказанию первой помощи и тушению пожаров отрабатывали в 232 летних лагерях Петербурга и Ленинградской области. А в некоторых даже занялись пожарно-прикладным спортом.

В летних лагерях Петербурга и Ленобласти рассказали, как вести себя в экстренной ситуации | Фото: Pixabay / cocoparisienne

Фото: Pixabay / cocoparisienne

Практикум по ОБЖ в лагере «Заря», расположенном в Курортном районе, прошел в присутствии петербургского градоначальника. Александр Беглов специально приехал к детям, чтобы убедиться, насколько безопасно и комфортно проходят их летние каникулы.

На практикуме сотрудники МЧС и специалисты детского туристского центра «Балтийский берег» показывали ребятам, что предпринимать при обнаружении возгорания, как оказывать первую помощь. Не обошлось и без отработки путей эвакуации из помещений лагеря. Но особенно увлекательным стал мастер-класс по пожарно-прикладному спорту. Воспитанники ознакомились с противопожарной техникой, поучились, как с ней обращаться на бегу.

За время летнего отдыха в этом году более 130 тысяч ребят прошли тренировки по действиям в случае пожара или другой внезапной опасности. Теперь они сами смогут правильно сориентироваться в сложной ситуации, не поддаться панике, помочь себе и другим.

- До выезда в детские оздоровительные лагеря все места размещения детей были проверены сотрудниками МЧС на предмет пожарной безопасности. Сейчас мы проводим профилактические мероприятия - дополнительные инструктажи для организаторов отдыха и занятия по пожарной безопасности для детей. Одно происшествие у нас все-таки случилось. 7 июля в лагере близ деревни Ушково в двухэтажном здании обгорела деревянная обрешетка. Все работники лагеря и дети были вовремя выведены из помещения. Пострадавших не было, что свидетельствует о правильных действиях персонала лагеря и спасателей, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

Для петербургских школьников летний отдых организован не только в пригородах и в Ленинградской области, но и на юге России. В Краснодарский край и Крым этим летом уже выезжали 20 тысяч детей. Помимо отдыха в лагерях и санаториях для школьников организуются походы и экскурсии. В них приняли участие около 7500 юных жителей. Ребята побывали на Кавказе и в Крыму, на Урале и Алтае, даже на Камчатке и Курильских островах.

#летний лагерь #дети #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Мастер-класс по ОБЖ».


Комментарии