В больнице святого Луки открыт новый операционный блок

В петербургской больнице святого Луки вчера был открыт новый операционный блок – говорят, ему нет аналогов в стране. Церемония открытия прошла в присутствии губернатора Александра Беглова, проводившего рабочий объезд Калининского района. Также градоначальник заглянул в один из тех «авторских баров», которым грозит закрытие в 2021 году после принятия депутатами закона о минимальном размере подобных заведений.

В больнице святого Луки открыт новый операционный блок  | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Новый операционный блок больницы на Чугунной улице позволит увеличить число операций до 12 тысяч. В состав клиники планируется включить соседнее здание (там сейчас находится частная организация) для размещения амбулаторно-поликлинического отделения и отделения стационарной помощи по профилям «онкология» и «реабилитация». Город планирует выкупить здание и провести в нем ремонт в этом году. В случае чрезвычайной ситуации здесь можно будет развернуть инфекционный стационар до 200 коек.

В разгар пандемии в больнице было 86 коек для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, с 13 июля прием их прекращен.

Также градоначальник заглянул в небольшой бар Spontan, где с бокалом сока побеседовал с его владельцем. Речь, разумеется, шла о возможном закрытии бара, так как принятый недавно городской закон запрещает продажу алкоголя в поме щениях менее 50 квадратных метров и находящихся в жилых домах. Губернатор предложил провести в Смольном рабочую встречу с владельцами баров, чьи заведения могут закрыться из-за нового закона о так называемых наливайках.

Напомним, закон подписан губернатором, но сразу же была создана рабочая группа из депутатов и чиновников для решения вопроса с «авторскими барами».

В ходе объезда Александр Беглов проверил, как прошел ремонт молодежного многофункционального мультимедийного центра, расположенного на Кондратьевском проспекте. Здесь он сообщил, что открытие подростково-молодежных клубов в Петербурге запланировано на сентябрь, но при условии соблюдения санитарных мер.

#больница #медицина #операция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Святой Лука поможет».


Комментарии