В больницах Петербурга усиливают меры профилактики COVID-19

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в больницах Петербурга усиливают меры профилактики. В частности, всех пациентов при приеме в стационар пропускают через приемно-смотровые боксы.

В больницах Петербурга усиливают меры профилактики COVID-19 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тех, у кого диагностируют коронавирус, отправляют в больницу, которая перепрофилирована для приема таких больных. Если это сделать невозможно, то клиника обязана обеспечить пациенту место в клиническом обсервационном отделении.

Чтобы отделить зараженных коронавирусом от тех, у кого грипп или ОРВИ, некоторые стационары закупили специальные тест-системы, которые позволяют в кратчайшие сроки определить, каким именно вирусом болен человек. В течение недели такими тестами будут оснащены как приемные отделения всех стационаров, так и «скорая помощь».

Что же касается плановой госпитализации, то она сейчас осуществляется только при наличии результатов тестирования на ковид методом ПЦР.

Напомним, что все возрастающее количество зараженных коронавирусом пациентов вынуждает петербургские власти возвращать многие стационары в «ковидный режим». Так, 1 октября в Александровской больнице было развернуто 700 коек для больных с COVID-19. Ранее к приему пациентов с ковидом вернулись больница имени Семашко и временный госпиталь в пансионате «Заря». Такая же судьба постигла больницу святителя Луки.

Вчера петербуржцев, зараженных коронавирусом, стал принимать госпиталь в «Ленэкспо». Пока там открыт только павильон № 5 на 300 коек, где будут лечить средних и тяжелых больных.

По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Андрея Сараны, в павильоне к каждой койке подведен кислород, над кроватями есть кнопки вызова персонала, которые выведены на дежурные посты.

Как обещают чиновники, на этот раз временный госпиталь оснащен всем необходимым. Во всяком случае мерзнуть пациентам не придется. Температура воздуха там будет не менее 22 градусов.

В коридорах установлены кулеры, запасы питьевой воды тоже есть. Не должно возникнуть проблем и с гигиеническими процедурами. Например, в 5-м павильоне есть 40 душевых и 50 туалетных кабинок.

Единственное, что будет недоступно пациентам, попавшим в этот стационар, – хирургическая помощь. Но, как уверяют в комздраве, если человеку потребуется операция по поводу той или иной патологии, его переведут либо в госпиталь ветеранов войн, либо в другой многопрофильный стационар.

Всего же в «Ленэкспо» в резерве 2,5 тысячи коек. Их будут развертывать постепенно по мере необходимости.

МЕЖДУ ТЕМ

На 12 октября в России зафиксировано 13 592 новых случаев заражения (всего 1 312 310). Выздоровели 1 024 235 человек, умерли 22 722.

В Петербурге коронавирус выявили у 538 пациентов (всего 48 129). Выздоровел 31 631 человек, умер 3241.

К сожалению, в Северной столице зафиксирован самый высокий процент смертельных случаев. На 12 октября летальность от коронавируса в городе составила 6,73%. Для сравнения: в Новосибирской области этот показатель составляет 3,49%, в Пермском крае – 2,94%.

В Ленинградской области выявлено 99 новых случаев (всего 9244). Выздоровели 5793 пациента, умерли 100.

#коронавирус #заболевания #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6783) от 13.10.2020 под заголовком «Бокс до койки доведет».


Комментарии