Узелок в груди. Чем опасна мастопатия?

От этого недуга страдает едва ли не каждая вторая женщина, причем многие из них воспринимают его как данность, запрограммированную природой. А зря. Мастопатия, если ее не лечить, может стать причиной рака груди. О том, как предотвратить одно из наиболее распространенных заболеваний молочной железы или выявить его на ранних сроках, рассказывает гинеколог Анастасия СМИРНОВА.

Узелок в груди. Чем опасна мастопатия? | ФОТО Кирилла СИРОТЮКА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Кирилла СИРОТЮКА/ИНТЕРПРЕСС

– Анастасия Николаевна, что представляет собой это заболевание и какие факторы способствуют его развитию?

– Мастопатия – доброкачественная опухоль молочной железы. И от этого недуга действительно страдают большинство женщин детородного возраста.

Причин мастопатии несколько. В первую очередь различные нарушения гормонального фона, вызванные заболеваниями щитовидной железы и яичников. Еще раннее наступление менструаций и поздние роды, если женщина обзаводится первым ребенком в возрасте старше 35 лет, частые аборты. Плюс такие заболевания, как миома матки, эндометриоз, поликистоз яичников, аднексит... А еще нарушения работы печени, от которой напрямую зависит обмен веществ в организме и состояние иммунитета, желчнокаменная болезнь, гастриты, различные физические травмы, хронический стресс, неправильное питание... Даже инфекции полости рта могут привести к развитию доброкачественных изменений в молочной железе.

Выделяют два вида мастопатии – диффузную и узловую. При диффузной в молочной железе формируются зернистые тканевые уплотнения. На ранней стадии они, как правило, не причиняют беспокойства. Более того, они могут сами собой рассасываться с началом менструального цикла. Но если этого не происходит, то со временем количество уплотнений и их размер увеличиваются. А при дальнейшем развитии недуга в молочных железах начинают образовываться круглые или овальные узелки с четким контуром размером с горошину или даже грецкий орех. Так возникает узловая мастопатия, которую не заметить женщина уже не может, ибо сопровождается она болевым синдромом.

Кстати, узловая мастопатия может быть фиброзно-узловой (когда поражена соединительная ткань молочной железы), диффузно-узловой (в молочной железе формируются кисты, заполненные жидкостью) и кистозно-узловой (в груди женщины разрастается несколько кист).

При запущенных формах развития узловой мастопатии боль бывает очень сильной. Она может отдавать в плечо, в подмышку. Но речь идет не только об ухудшении состояния – главная опасность мастопатии в том, что она может перейти в злокачественное заболевание.

– А вот некоторые специалисты считают, что мастопатия – это расплата современных дам за слишком эмансипированный образ жизни.

– Смотря что понимать под этим словосочетанием. Если нежелание женщины рожать и кормить грудью детей, то да.

Дело в том, что женщина «запрограммирована» на материнство самой природой. Во время каждого месячного цикла в молочной железе происходит гормональная перестройка. И когда увлеченная карьерой дама год за годом откладывает беременность, то вся ее репродуктивная система работает как бы вхолостую.

Все это приводит к гормональному сбою и в конечном итоге к недугу, о котором мы говорим. Недаром в Средние века мастопатию называли «болезнью монашек». Считалось, что она возникает у Христовых невест из-за отсутствия родов и кормления грудью. По своему опыту скажу – женщины, имеющие нескольких детей, почти не знают, что такое мастопатия.

– Но даже если и знают, то воспринимают заболевание скорее как данность и потому не слишком спешат к врачу.

– Наши женщины вообще народ терпеливый и к специалисту обращаются, когда жареный петух клюнет. А зря. Убеждение в том, что боли в молочных железах и другие симптомы – всего лишь проявление предменструального синдрома, ошибка. Мастопатия – болезнь, которую надо лечить.

– Кому чаще ставят такой диагноз – молодым нерожавшим женщинам или более возрастным дамам?

– Мастопатия у совсем юных девушек бывает достаточно редко, хотя тоже встречается. А вот начиная с 30-летнего возраста шанс заработать этот недуг возрастает. Чаще всего он диагностируется у женщин репродуктивного возраста, реже у женщин после менопаузы.

– Какие исследования позволяют поставить диагноз?

– Очень информативны УЗИ и маммография (рентгеновский снимок молочной железы). Кстати, бояться их не следует: УЗИ практически безвредно, а маммография по лучевой нагрузке в десятки раз безопаснее, чем обыкновенная флюорография. Иногда для исключения онкологического процесса врачи делают пункцию молочной железы и берут образец ткани для микроскопического исследования.

– Не у всех женщин есть возможность регулярно посещать врача-маммолога. Может, подскажете, как правильно проводить самостоятельное обследование груди?

– Очень важный вопрос. Любая женщина должна выработать привычку осматривать свою грудь раз в месяц. Делать это лучше через пару-тройку дней после окончания месячных.

Первый метод самодиагностики очень прост. Надо встать напротив зеркала и внимательно посмотреть, нет ли изменения цвета кожных покровов. Потом нужно аккуратно сдавить сосок и проверить, нет ли из него каких бы то ни было выделений. Если появятся кровянистые или коричневатые выделения, то необходимо срочно обратиться к врачу. Также потенциально опасны бесцветные или желтоватые серозные выделения. А вот появление зеленоватой жидкости скорее свидетельствует о воспалении.

Затем следует поднять одну руку, завести ладонь за спину и другой рукой исследовать грудь круговым движением по часовой стрелке от соска к периферии. Затем поменять руки и проделать те же манипуляции со второй грудью. Любые неестественные ощущения под кожей, боль, дискомфорт должны стать предметом дальнейшего профессионального исследования.

Второй метод – проверить грудь в положении лежа. Женщина должна лечь на горизонтальную поверхность. Мысленно разделить грудь на 4 сектора и по отдельности начать исследовать каждую часть на наличие любых узелков или уплотнений.

При обнаружении отклонений необходимо сразу же, не откладывая, обратиться к гинекологу, сделать маммографию и УЗИ независимо от возраста.

– С какого возраста женщине необходимо осуществлять самоконтроль?

– Лучше, если это происходит с 16 лет раз в месяц. А после 35 – 40 лет один раз в год уже необходимо посещать маммолога. Маммография, кстати, входит в программу диспансеризации населения, а значит, пройти ее каждая женщина старше 39 лет может совершенно бесплатно по полису ОМС.

– Существует ли какое-нибудь лечение при мастопатии?

– Да, но для начала надо определить причину, по которой она возникла. То есть справиться с гинекологическими проблемами, заболеваниями щитовидной железы, нормализовать работу печени. Потом специалист может назначить препараты для снятия психоэмоционального напряжения и комплекс витаминов, участвующих в регуляции гормонального баланса и улучшающих обмен веществ.

Еще необходимо соблюдать диету. То есть ограничить потребление острой, соленой и жирной пищи и увеличить количество овощей и фруктов, пищевых волокон с отрубями злаковых. Можно и нужно есть рыбу, яйца, морскую капусту.

Конечно, хорошо бы при этом вести здоровый образ жизни: если есть лишний вес – похудеть, высыпаться, больше двигаться, а лучше – заняться лечебной физкультурой.

И не забывать регулярно посещать врача. Чтобы не проморгать другой грозный недуг – рак груди, который на излечиваемой стадии можно обнаружить только с помощью специалиста.

#здоровье #медицина #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Узелок в груди».


Комментарии