Ученые нашли ген, способный запускать регенерацию клеток сердца

Международная группа ученых выяснила, что один из генов - «виновник» развития злокачественных опухолей —может запускать регенерацию клеток сердца. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые нашли ген, способный запускать регенерацию клеток сердца | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так называемый ген Myc играет ключевую роль в подавляющем большинстве случаев рака, и как раз его при лечении онкологии специалисты пытаются отключить. Но на этот раз исследователи, наоборот, сделали его сверхактивным и стали свидетелями того, что клетки начинали размножаться с невероятной скоростью.

Первые опыты были проведены на мышах, ген активировал процесс роста клеток в печени и легких. После этого эксперимент был проведен уже на клетках сердца, но здесь ожидаемого эффекта не произошло. Выяснилось, что активность гена Myc в клетках сердечной мышцы мышей критически зависит от уровня белка, называемого Cyclin T1. Когда ученые добавили Cyclin T1 в клетки с гиперактивным Myc, за короткое время их число значительно увеличилось.

Открытие ученых может стать основой для нового терапевтического метода: запуска механизма регенерации клеток сердца. Ведь пока у медицины нет способа повернуть вспять дегенерацию сердечной ткани, и все лечение сердечных болезней сводится лишь к замедлению прогрессирования заболевания.

#ученые #открытия #сердце

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Ген спасет сердце».


Комментарии