Ученые изобрели способ дезинфекции медицинских масок электричеством

Ученые изобрели способ дезинфекции медицинских масок электричеством | Фото: Pixabay / leo2014

Фото: Pixabay / leo2014

Как сообщил РИА «Новости» профессор израильского технологического института (Технион) в Хайфе Яир Эйн-Эли, все началось с того, что во время карантина в его подразделение привезли упаковку медицинских масок. Профессор, не удовлетворенный тем, что маски были одноразовыми, и понимая, что существует их нехватка, попытался понять, что убивает вирус.

«Тогда были сообщения от ВОЗ о том, что он может быть убит при определенной температуре в течение 15 минут. И я сказал себе, что возьму маску, которую держу в руках, и положу ее в духовку дома, - рассказал ученый. - Я оставил ее при температуре 70 градусов на всю ночь, а утром встал - и она была в порядке». По его словам, каждый, у кого есть духовка, может это сделать, но проблема как раз и заключается в том, что у людей на работе и дома подчас нет духовок. А что будет, если установить «духовку» внутри маски?

Ученый отметил, что целью разработчиков было найти простой способ нагрева, который бы подошел каждому. И тогда появилась идея о зарядке для телефона.

«Мы изобрели нагревающий элемент, который работает на той же мощности, что и зарядное устройство. И позволяет нагревать маску до нужной температуры», - уточнил профессор. Эйн-Эли отметил, что маску можно «зарядить» с помощью USB-провода не только от розетки, но и от другого электрического прибора, например, мобильного телефона или с помощью зарядки в автомобиле. По его словам, маску с нагревающим элементом можно повторно использовать не менее 20 - 25 раз.

#маски #дезинфекция #изобретение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком ««Духовка» внутри маски».


Комментарии