Ученые: физическая активность снижает вероятность тревожных состояний

Регулярные упражнения и хороший уровень физической активности примерно на 60% снижают вероятность тревожных состояний и других психических проблем. Причем это касается обоих полов как в развитых, так и в развивающихся странах. К такому выводу пришли ученые, которые на протяжении двух десятков лет наблюдали за психическим здоровьем почти 400 тыс. жителей Швеции.

Ученые: физическая активность снижает вероятность тревожных состояний | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Чтобы понять, как на тревожные состояния влияет уровень физической активности, Мартина Свенссон из Лундского университета (Швеция) и ее коллеги провели исследование с участием около 395 тыс. жителей Швеции. Половина из них в последние два десятка лет эпизодически участвовала в ежегодной лыжной гонке, дистанция которой составляет 90 км. Контрольная группа физическими упражнениями занималась реже и в этой гонке не участвовала.

Ученые сравнили состояние психики представителей обеих групп. Оказалось, что регулярные занятия спортом и подготовка к стартам заметно снизили вероятность тревожных состояний. Участники гонки страдали от подобных нарушений примерно на 60% реже менее подвижных сверстников.

Правда, для женщин, занимавших лидирующие позиции в гонке, подобное не было характерно. В отличие от других участниц соревнований и всех мужчин они примерно вдвое чаще впадали в тревожные состояния. С чем это связано, психологи пока не могут сказать.

«Результаты наблюдений свидетельствуют, что связь между симптомами тревожных состояний и физическими упражнениями может быть нелинейной. У этого могут быть как психологические, так и генетические причины. Необходимо провести новые исследования, которые раскроют подоплеку различий во влиянии нагрузок на психическое здоровье мужчин и женщин», – резюмируют ученые в исследовании, опубликованном научным журналом Frontiers in Psychiatry, передает ТАСС.

#психические расстройства #физкультура #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Бегом от депрессии к психическому здоровью».


Комментарии