Танцуют все! Как сохранить качество жизни в старости?

«Моя мама в последнее время стала часто забывать какие-то мелочи: то очки положит в холодильник, то кран с водой не закроет, то путается в датах и событиях. Знакомые говорят, что это просто старческая забывчивость. Но мне не по себе. Не может ли это быть болезнью Альцгеймера? И если так, то как затормозить развитие недуга?» Н. Стешева

Танцуют все! Как сохранить качество жизни в старости? | По словам врачей, пожилым людям можно танцевать хоть вальс, хоть рок-н-ролл. Главное, разумно выбирать нагрузку. / ФОТО Андрея САМСОНОВА/ТАСС

По словам врачей, пожилым людям можно танцевать хоть вальс, хоть рок-н-ролл. Главное, разумно выбирать нагрузку. / ФОТО Андрея САМСОНОВА/ТАСС

По словам ведущего научного сотрудника отделения гериатрической психиатрии НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева Натальи Залуцкой, если человек иногда забывает какое-то слово, но потом вспоминает, то говорить о значимых нарушениях памяти, наверное, еще рано. Но если такая забывчивость повторяется регулярно, стоит задуматься.

Главным же симптомом болезни Альцгеймера является нарушение краткосрочной памяти, то есть на текущие события, при этом долговременная неплохо сохраняется. Таким пациентам не помогают ни обучение, ни заучивание стихотворений – все равно каждый день для них начинается как с чистого листа. Если при болезни Паркинсона (таком же нейродегенеративном заболевании) тоже со временем появляются когнитивные нарушения, они в большей степени связаны не с памятью, а со скоростью мышления, заторможенностью в принятии решении.

Еще один важный симптом, которому часто не придают значения близкие люди, – это потеря интереса к прежним увлечениям, хобби. Родственники просто с удивлением отмечают, что бабушка или дедушка перестают общаться с внуками как раньше, изолируются, дистанцируются. Но это так называемая ажурная, легкая симптоматика.

Со временем речь у больного человека становится более простой, слова выпадают из памяти и часто заменяются похожими по смыслу, теряется узнавание предметов и их функционального назначения, начинают страдать жизненные навыки – становится проблемой даже пользование обычными бытовыми приборами.

По словам Натальи Залуцкой, нет точных критериев, сколько времени может развиваться болезнь Альцгеймера до проявления явных клинических симптомов. В среднем 10 – 12 лет.

Главный риск развития недуга – возраст. Случаи, когда человек заболевает в 30 лет, аномальны. В редких случаях клинические проявления начинаются после 40 – 45 лет. Как правило, согласно существующей классификации, раннее начало заболевания (так называемый пресенильный вариант) происходит до 65 лет, возрастное (сенильный вариант) – после 65. А у людей более старшего возраста – есть статистика – частота встречаемости болезни Альцгеймера удваивается каждую пятилетку.

К сожалению, это заболевание не имеет ни точной причины, ни эффективного лечения. Сейчас медицинская наука считает, что оно возникает, когда в головном мозге появляются бляшки из бета-амилоида – пептида, механизм образования которого неизвестен. Но можно уверенно говорить, что эти бляшки являются токсичными для нейронов, из-за чего клетки мозга разрушаются, поведение человека меняется, в частности, пропадает память.

По мнению некоторых ученых, к возникновению бляшек причастны разные факторы риска: и возраст, и вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя), и артериальная гипертензия, сахарный диабет... Изучение влияния различных факторов на развитие болезни – основное направление сегодняшних научных изысканий.

Среди комплексных причин, приводящих к Альцгеймеру, безусловно, есть и процессы атеросклероза. Интересное исследование провели в Гонолулу. Ученые сделали анализ крови людей старше 40 лет, измерили у них уровень холестерина, артериальное давление и другие показатели здоровья. И выяснили: если у человека в возрасте 40 – 50 лет повышалось артериальное давление, а он его никак не лечил, то в более позднем возрасте у него повышался риск развития слабоумия.

Увы, на сегодняшний день нет никаких способов повернуть процесс развития болезни вспять или остановить его, подчеркивает Наталья Залуцкая. Ученые всего мира бьются над созданием лекарства, способного затормозить недуг. Пока безуспешно. Поэтому о своем здоровье нужно думать смолоду, а не ждать, пока тебе исполнится 60 лет.

Существует когнитивный резерв – то, что человек формирует в процессе своей жизни. Например, высшее образование – фактор защиты. Это не значит, что окончивший вуз никогда не заболеет, но это может отложить развитие клинических симптомов на более поздний возраст. То же самое можно сказать про знание иностранных языков. Иначе говоря, чем больше у человека знаний и навыков в разных сферах, тем больше он себя защищает от болезни Альцгеймера. Безусловно, важен и образ жизни – рацион питания с умеренным содержанием холестерина и сахара, дозированные физнагрузки.

«Учитесь, упражняйте мозг, невзирая на возраст, а может, еще и интенсивнее, чем в молодости, – решайте кроссворды и головоломки, учите иностранные языки, – советует специалист. – И не просто учите, а пользуйтесь своими знаниями постоянно: читайте книги, смотрите фильмы, заставляйте свой мозг напрягаться и работать».

Прекрасный тренажер, как выяснилось, – компьютерные игры. Они развивают реакцию, способность быстро принимать решения и сохраняют память. Так что не нужно отгонять внуков от компьютера. Лучше разделить их интересы, освоив компьютерную грамотность, что тоже весьма полезное и перспективное занятие.

А еще есть исследования, которые доказывают позитивное воздействие на мозг пожилых людей аэробных нагрузок. Возьмем, к примеру, скандинавскую ходьбу, которая в последнее время стала популярной и в России. Или... танцы, которые тоже увеличивают объем гиппокампа (эта часть мозга участвует в механизмах формирования эмоций, в процессе создания долговременной и пространственной памяти). Так что если хотите качественную старость – танцуйте! Но имейте в виду, такой образ жизни желательно начинать с юности, а не тогда, когда появляются проблемы, предупреждает Наталья Залуцкая.

Кстати, если соблюдать все основные правила здорового образа жизни, то, по подсчетам ВОЗ, можно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера на 35 – 40%.

МЕЖДУ ТЕМ

Для диагностики когнитивных функций используют много разных тестов. Самый простой и информативный – тест «Часы». Попросите человека нарисовать циферблат и изобразить стрелками конкретное время. Предполагается, что здоровый человек может это сделать без проблем. Но те, у кого они уже есть, рисуют часовую и секундную стрелки одинаковой длины или неправильно располагают цифры, пропускают их, меняют местами... В целом такие ошибки говорят о возможных когнитивных нарушениях.


#заболевания #медицина #старость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Танцуют все!».


Комментарии