Табак — не дело. Насколько эффективны меры по борьбе с курением?

«Мама дорогая! — возмущался в магазине мужчина средних лет. — Цена пачки простеньких сигарет уже за сотню перевалила. Этак у меня вся зарплата в дым уйдет. И за что нас, курильщиков, так обложили? В кафе дымить нельзя, в подъезде тоже. Не дай бог соседи увидят — тут же настучат. Мол, либо извольте соблюдать закон, либо бросайте курить». Дослушать монолог не удалось, поскольку подошла моя очередь. Однако речь возмущенного покупателя заставила задуматься: гонения на любителей табака идут достаточно давно. Но насколько действенны все эти карательные меры?

Табак — не дело. Насколько эффективны меры по борьбе с курением? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, еще лет двадцать назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) без всяких шуток назвала курение глобальной угрозой человечеству. От связанных с ним заболеваний каждые 6 секунд в мире тогда умирал один человек. То есть в год порядка 5 миллионов граждан Земли. Эту эпидемию ВОЗ решила срочно лечить и выписала «рецепт», почти целиком состоящий из различных запретов.

Что касается России, то у нас затяжная борьба государства с курильщиками в отличие от Европы насчитывает не одну сотню лет. Еще царь Михаил Федорович Романов издал указ, запрещающий торговлю и употребление зелья. Нарушителей ждала смертная казнь, которая на практике оборачивалась «урезанием» носа. И лишь с приходом Петра I курильщики смогли вздохнуть спокойно на достаточно продолжительное время, пока за них не взялся Минздрав.

Антитабачный закон, который был принят в России в 2013‑м, разумеется, принес свои плоды. Как отметили два года спустя в Минздраве, количество курильщиков за это время сократилось аж на 20 %. Прежде всего меньше стали дымить молодые люди. И это замечательно. Но радостную медицинскую статистику подпортила социальная, которая хладнокровно заявила: за прошедшие под лозунгом борьбы с табаком годы курение значительно помолодело. Если до начала антитабачной кампании первую затяжку подростки делали в 13 лет, то сейчас — в 11,5. Как говорится, запретный плод всегда сладок.

Но Минздрав не стал сдаваться и придумывал все новые методы борьбы с вредной привычкой. Любителей табачного дыма выгнали из подъездов, кафе, поездов и аэропортов. Почти до заоблачных задрали цены на табачные изделия, нарисовали на пачках устрашающие картинки, повысили штрафы. Итог — ряды курильщиков пошатнулись, но не дрогнули.

Вы знаете, сколько сегодня в России курящих людей? По данным Росстата — порядка 22,5 % от населения страны. Много? Не спорю. Однако заметьте — несколько лет назад таковых было 40 %. Все‑таки, как говорится, процесс пошел. Правда, не так активно, как хотелось бы, и далеко не во всех российских городах.

Например, в Петербурге, где активно дымят 18 % населения, за последние три месяца каждый восьмой курильщик увеличил потребление сигарет. Аналогичная картина наблюдалась в разгар локдауна, в апреле 2020 года: тогда об усилении вредной привычки сообщали 16 % респондентов, отмечается в исследовании популярного сервиса по поиску работы. Причина — стресс и неуверенность в завтрашнем дне.

Причем любопытно: чаще всего дымят курьеры. Как выяснили эксперты, среди курьеров мужского пола курящих оказалось 45 %, а среди женского — 31 %. Кроме того, злоупотреб­ляют табаком работающие администраторами представители сильного пола — 41 %, квалифицированные рабочие — 39, а также кладовщики — 38 %. Что касается женщин, то среди них вредная привычка свойственна официанткам — 24 %, PR-специалистам — 23, а также маркетологам — 22 %.

Больше всего некурящих среди IT-специалистов, главных бухгалтеров и специалистов по логистике — 76, 66 и 62 %. Также почти не страдают вредной привычкой учителя — 83 %, врачи и фармацевты — по 80 и секретари — 77 %.

При этом все больше граждан, любящих пускать дым, отдают предпочтение электронным сигаретам.

Хотя, как уверяют специалисты, эти современные гаджеты тоже далеко не безвредны. Пусть их и пытаются представить сегодня в роли некой заместительной терапии.

Объясним почему. Сейчас в техническом регламенте табачных изделий записано, каково должно быть содержание никотина в сигарете. Для электронных устройств никаких нормативов нет. Поэтому количество канцерогенов может достигать в них крайне опасного для жизни уровня.

Исследование ученых показало, что в результате разложения двух главных компонентов жидкости для заправки вейпов (пропиленгликоля и глицерина) образовываются опасные химические вещества. Только в США 18 любителей вейпинга умерли от некоей «загадочной» болезни легких, а количество заболевших превысило тысячу человек.

А ведь эти гаджеты очень популярны в молодежных кругах. Поэтому, наверное, правильно, что в прошлом году был принят закон, запрещающий продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотиносодержащей продукции. То есть отныне его нарушители совершенно так же могут налететь на штрафы (от 500 до 3000 рублей в зависимости от того, где они эту смесь употребляют).

Кстати, ВОЗ еще в 2014 году призывала приравнять электронные сигареты к обычным и ввести соответствующие ограничения на их употребление. И многие страны, такие как Испания, Канада, Франция, уже последовали их совету. Самый строгий запрет на электронные сигареты действует, как ни странно, на родине этого изобретения — в Гонконге. Там за ввоз или хранение вейпа можно получить не только крупный штраф, но даже тюремный срок.

Как подчеркивают специалисты, сегодня очень важно не остановиться на достигнутом. Не ослабить усилия. В идеале надо, чтобы курение в любой форме перестало быть модой. И сигарета, в том числе электронная, и тот же кальян утратили свою притягательность.

Правда, власти признают — одними запретами проблему не решить. Нужны иные меры, в частности, информационная работа и социальная реклама, рассказывающая о вреде сигарет и последствиях курения для жизни и здоровья.

Врачи констатируют: продолжительность жизни курильщика сокращается в среднем на 10 лет. Смертность от рака легкого у таких людей в 20 раз выше, чем у тех, кто не имеет этой дурной привычки. Курящие в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз — язвой желудка. Таковы печальные факты.

И еще один момент. Оказывается, бросить курить никогда не поздно. Поразительно, но даже при эмфиземе отказ от табака поможет организму изыскать резервы, а значит, и улучшить общее состояние человека.

Так, может, пора задуматься? Тем более сегодня и повод подходящий — Международный день отказа от курения. Ради такого праздника, господа курильщики, попробуем всего на сутки воздержаться от этой вредной привычки?

#борьба с курением #здравоохранение #сигареты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7179) от 31.05.2022 под заголовком «Табак — не дело».


Комментарии