Стал известен средний возраст петербуржцев в реанимации с COVID-19

Врачи рассказали, кто чаще всего оказывается на грани жизни и смерти.

Стал известен средний возраст петербуржцев в реанимации с COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге врачи назвали возраст пациентов с коронавирусом, которые чаще всего попадают в реанимацию, передает «Петербургский дневник».

Врачи Госпиталя для ветеранов войн рассказали, что в первую волну они принимали в основном молодых пациентов, а сейчас в реанимации оказываются пожилые петербуржцы. Средний возраст пациентов составляет 74,5 года.

По словам анестезиолога-реаниматолога Сергея Алферова, в госпиталь попадают даже люди от 90 лет и старше. Когда ограничения ослабили, пожилые люди стали меньше опасаться инфекции и, как результат, чаще попадать в больницы.

Эксперт предупреждает, своих резервов у пациентов старшей возрастной группы мало. Заболевание прогрессирует молниеносно. Если в первые сутки наблюдается небольшое поражение легочной ткани, то буквально на вторые-третьи – наступает тотальное поражение.

При этом молодых пациентов сейчас все меньше в реанимации, так как часть из них переболела, а другая – вакцинировалась. А вот граждане старшей возрастной категории делают прививку от COVID-19 с меньшей охотой.

#госпитализация #реанимация #коронавирус #возраст #пациенты

Комментарии