Список участников программы «Земский доктор» расширен

В Ленинградской области расширен список участников программы «Земский доктор». Наряду с врачами и фельдшерами в нее включены акушерки и медсестры сельских ФАПов. Нововведение распространится на сотрудников, принятых с начала января этого года.

Список участников программы «Земский доктор» расширен | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, в рамках программы «Земский доктор» врачи, поступившие на работу в сельской местности, получают единоразовую выплату 1,5 млн рублей, фельдшеры – 750 тыс. рублей, а акушерки и медсестры – от 500 до 750 тысяч рублей в зависимости от удаленности населенного пункта от Петербурга и межрайонных больниц. По условиям контракта, медицинские сотрудники не должны быть старше 50 лет, а трудиться в рамках программы они должны не менее пяти лет.

Программа «Земский доктор» действует в регионе с 2012 года. Выплаты по ней получили более тысячи специалистов. В минувшем году по этой программе трудоустроены 180 врачей и 50 фельдшеров.



#врачи #Ленобласть #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (6848) от 22.01.2021 под заголовком «Земские акушеры».


Комментарии