Сердечная кривая идет вниз. В Петербурге снизилась смертность от инфарктов

Благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая активно реализуется в Северной столице, количество умерших от инфарктов и инсультов удалось снизить на 6,5 %.

Сердечная кривая идет вниз. В Петербурге снизилась смертность от инфарктов | ФОТО Giulia Bertelli on Unsplash

ФОТО Giulia Bertelli on Unsplash

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России — одно из приоритетных направлений в рамках национального проекта «Здравоохранение». Реализация этого проекта направлена на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан», — заявил вице-губернатор Олег Эргашев.

Он отметил, что в городе работает ряд программ регионального и федерального уровней, направленных на улучшение помощи таким пациентам. В Петербурге функционируют 15 центров оказания экстренной помощи пациентам с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда. В больницы регулярно поставляется новое оборудование.

Так, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в этом году в поликлиники Северной столицы поступит 982 единицы нового оборудования на 2,4 миллиарда рублей. В настоящее время заключено 947 контрактов, поставлено 757 единиц, из которых 754 уже ввели в эксплуатацию.


#здоровье #инсульт #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Сердечная кривая идет вниз».


Комментарии