Россияне высказались против бессрочного масочного режима

Как ни странно это звучит, но самым яростно оспариваемым последствием нынешней пандемии стали не локдаун или закрытие границ, а обыкновенная медицинская маска. Ибо еще ни одно средство индивидуальной защиты не вызывало столь ожесточенных споров и даже порой агрессии.

Россияне высказались против бессрочного масочного режима | ФОТО SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

Напомним, когда в марте прошлого года для того, чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, специалисты настойчиво рекомендовали россиянам в местах массового скопления людей носить маски, в стране возник ажиотажный спрос на этот товар.

Копеечное медицинское изделие, которое годами пылилось на аптечных полках, в одночасье стало дефицитом. Соответственно, и цена на него резко подскочила. Вспомните, как за одноразовый СИЗ запрашивали по сто рублей и более.

Потребовалось несколько недель, чтобы сначала обеспечить этим изделием медиков, а затем уже и население в целом. Правда, уже тогда маска стала символом раздора. Этаким атрибутом гражданской позиции и активного сопротивления. Именно тогда в Сети поползли слухи о том, что маски могут быть вредны, так как якобы человек не получает необходимое количество кислорода. Хотя ученые этот факт опровергали, антимасочники в стране все равно оставались в большинстве.

Но по мере выхода из локдауна это медицинское изделие – в общественных местах, на транспорте и работе – постепенно перешло в разряд обязательного атрибута. Правда, летом из-за спада заболеваемости и жаркой погоды на соблюдение этого правила все чаще стали закрывать глаза.

Новая коронавирусная волна, пришедшая осенью, снова сделала масочный режим актуальным. С 28 октября Роспотребнадзор обязал всех граждан носить маски в любых местах массового пребывания. Кстати, именно в это время количество антимасочников резко сократилось. То ли их напугал всплеск заболеваемости и рост смертности, то ли штрафы.

Более того, многие восприняли такой режим как конкурс на лучший креатив. Некоторые стали ходить по городу в ярких масках с мордами животных, разноцветными смайликами или же в черных с изображением черепов. Да и в общественном транспорте «гололицых» становилось все меньше.

Сегодня, когда кривая заболеваемости медленно поползла вниз, масочный режим по-прежнему остается актуальным. Правда, как отмечают вирусологи, если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом его либо ограничат, либо вообще отменят.

В любом случае врачи считают: опыт борьбы с пандемией показал, что маска – надежная вещь, которая защищает не только от коронавирусной инфекции, но и от ОРВИ.

Впрочем, не исключено, что масочный режим - это теперь навсегда. Во всяком случае академик РАН Геннадий Онищенко спрогнозировал, что россияне никогда не откажутся от масок. Он уверен – даже по окончании пандемии их ношение должно стать элементом национальной культуры. То есть как в Юго-Восточной Азии, где носить маску столь же естественно, как пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле.

С Онищенко согласен и молекулярный биолог ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев, который считает, что бессрочный масочный режим снизил бы в России распространение гриппа и других респираторных заболеваний.

Специалисты, безусловно, правы. Вот только большинство россиян к такому повороту событий еще не готовы. Во всяком случае, как показал опрос, проведенный порталом SuperJob, только 15% наших соотечественников не против, если масочный режим станет бессрочным. В основном так считают молодые люди в возрасте до 24 лет (чувствуете перспективу?). Большинство же граждан (64%) категорически против такого нововведения.

Чаще всего в поддержку бессрочного масочного режима высказываются жители крупных городов – Челябинска, Уфы, Красноярска. В Москве одобрительно к этому относятся 18% жителей. Меньше всего сторонников такой идеи в Волгограде (10%).

В Петербурге готовы не снимать маску лишь 14% населения. Две трети горожан (69%) высказались категорически против этой идеи. Еще 17% затруднились ответить.

Хотя изменить свое мнение никогда не поздно. Масочный режим пока никто не отменял. Так что время на раздумье еще есть.

#коронавирус #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Всегда быть в маске?».


Комментарии