Россиян призвали пройти бесплатную проверку на диабет

К Всемирному дню борьбы с диабетом, который традиционно отмечается 14 ноября, Роспотребнадзор предложил всем желающим бесплатно узнать, есть ли у них риски развития диабета второго типа.

Россиян призвали пройти бесплатную проверку на диабет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Для этого нужно лишь пройти простой тест на сайте Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. А полученный по результатам тестирования промокод поможет бесплатно сдать анализы в отделениях центра с 14 по 17 ноября.

Известно, что диабет - это хроническое заболевание, при котором нарушается выработка гормона инсулина, регулирующего уровень сахара в крови.

Как говорят специалисты, существует три основные формы недуга: первого, второго типа и гестационный диабет (при беременности). Причина диабета первого типа до сих пор неизвестна. У большинства же пациентов врачи диагностируют диабет второго типа. Например, в России неинсулинозависимым диабетом страдают более 6 миллионов человек. А еще около 25 миллионов россиян находятся на стадии преддиабета, то есть в группе риска. Причем большинство об этом даже не подозревают.

Хотя, как уверяют врачи, если вовремя обнаружить это состояние организма и принять простые меры, можно остановить развитие собственно диабета. А значит, и многочисленных его осложнений - инфарктов, инсультов, заболеваний глаз (вплоть до слепоты), почек, поражения сосудов ног.

Недаром недавно российский Минздрав заявил о возможности появления в стране еще одной «красной» даты - Дня преддиабета, который планируют отмечать в последнюю пятницу октября.

#заболевания #Роспотребнадзор #диабет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Тест простой, проверь себя».


Комментарии