Роспотребнадзор рассказал о двух вариантах ситуации с COVID в Петербурге

В Роспотребнадзоре спрогнозировали, какой будет ситуация с COVID-19 в Петербурге в январе. У специалистов ведомства есть два сценария – оптимистический и пессимистический.

Роспотребнадзор рассказал о двух вариантах ситуации с COVID в Петербурге | КОЛЛАЖ Ксении ЯКУБОВСКОЙ

КОЛЛАЖ Ксении ЯКУБОВСКОЙ

По словам замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, если горожане будут соблюдать все меры безопасности, то заболеваемость если и не пойдет на спад, то во всяком случае стабилизируется. Если же граждане не будут соблюдать социальную дистанцию, начнут на длительных каникулах активно встречаться друг с другом в шумных компаниях, то «вполне возможен откат к прежним значениям».

В ведомстве признают, что сегодня ситуация с коронавирусом в Северной столице очень напряженная. Еще месяц назад в городе были свободны 17% больничных коек. Сейчас таковых только 6%. Петербург в первой тройке по заболеваемости и абсолютный лидер по смертности. Каждый седьмой россиянин, умерший от коронавируса, – петербуржец.

Поэтому в Роспотребнадзоре очередной раз призывают горожан ради собственной безопасности стараться избегать всякого рода сборищ, воздерживаться от посещения торговых центров и поездок на общественном транспорте. А при первых симптомах ОРВИ оставаться дома и вызвать врача.

МЕЖДУ ТЕМ 

На 10 декабря в России зафиксировано 27 927 новых случаев заболевания (всего 2 569 126). Выздоровели 2 033 669 человек, умерли 45 280.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, летальность от COVID-19 в России остается в среднем ниже, чем по миру. Если у нас в стране она составляет 1,7%, то по миру этот показатель достигает 2,3%.

В Петербурге выявлено 3774 новых случая (всего 163 163). Выздоровели 91 808 пациентов, умерли 6109.

К сожалению, в Северной столице вновь обновлен антирекорд по количеству заболевших. Днем ранее были выявлены 3764 пациента.

В Ленинградской области зафиксировано 218 новых случаев (всего 19 083). Выздоровели 15 369 человек, умерли 167.

#коронавирус #пандемия #Роспотребнадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком ««Корона»: спад или подъем?».


Комментарии