QR-код раздора. Дебаты вокруг «опасного» законопроекта набирают обороты

Дебаты вокруг введения QR-кодов вызывают ассоциацию с пожаром. Одни люди отважно лезут в огонь, пытаясь хоть как‑то сбить пламя. А другие стоят в сторонке и возмущенно кричат: «Эй вы, чего делаете?! Проникаете в жилище без разрешения хозяев! Стекла бьете, двери ломаете, имущество портите! Да вы все законы нарушили! Мы вас по судам затаскаем!». И пожарные останавливаются в нерешительности. А огонь в это время разгорается, сжирая квартиру за квартирой.

QR-код раздора. Дебаты вокруг «опасного» законопроекта набирают обороты | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Если кто, как сейчас говорят, «не въехал» и не смог расшифровать метафору, выражусь по­определеннее. 16 декабря прошлого года в Госдуме прошел первое чтение законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Суть предлагаемых поправок сводилась к тому, чтобы ограничить возможность посещения гражданам без QR-кодов мест проведения массовых мероприятий, объектов культуры, непродовольственных магазинов и т. д. Второе чтение должно было состояться буквально на днях.

Но… 14 января стало известно, что оно отложено на неопределенный срок. Несмотря на то что ситуация, что называется, вопиет — со дня на день страну захлестнет штамм омикрон. Против него, как официально заявлено, эффективно работает наша вакцина «Спутник V». Предлагаемые ограничения, если говорить открытым текстом, должны были подтолкнуть граждан к вакцинации. Теперь, понятно, ситуация зависла. Мы, по сути, смотрим, как разгорается пожар, но ничего не делаем. И это может нам очень дорого обойтись.

Как сообщил источник Интерфакса, второе чтение отложено, поскольку губернаторы и главные санврачи регионов и так имеют право вводить систему QR-кодов. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой объяснил, что порядок работы парламента и правительства не подразумевает рассмотрения законов без направленных в Госдуму подзаконных актов, «а таких актов в отношении законопроекта о QR-кодах пока нет».

Все это, откровенно говоря, не очень убеждает. Ясное дело, проводя первое чтение, депутаты про местное законотворчество прекрасно знали и намеревались подкрепить его на федеральном уровне. Никому от этого хуже бы не стало. Точно так же хорошо известно, что сплошь и рядом подзаконные акты «летят» вслед уже принятым законам, «догоняя» их порой в течение многих месяцев. И уж тем более неубедительно выглядят объяснения вице-премьера Татьяны Голиковой, что рассмотрение отложено «в связи с ситуацией распространения омикрон-штамма». Тут, казалось бы, наоборот, не тормозить надо, а быстрее шевелиться…

Думаю, коня на скаку остановили наши депутаты совсем по другим причинам. Увы, уже первые попытки ввести подобные ограничения натолкнулись на жесткое сопротивление. В Казани, где местные власти попробовали не пускать людей без QR-кодов в общественный транспорт, дело дошло до драк. В нашем городе бойкот нововведениям объявили рестораторы, бизнес которых оказался под угрозой. И власть хоть и погрозила им пальцем — дескать, нарветесь на штрафы и закрытия, пока никого из бунтовщиков не оштрафовала и не закрыла. Обострять ситуацию явно никто не хочет.

Возникшая правовая неопределенность, в общем, объяснима. Закон, вводящий какие‑либо ограничения прав граждан, неизбежно становится легкой добычей буквально всех кому не лень. Правозащитников любых частей политического спектра. Юристов, набирающих себе очки на хайпе. Граждан, одержимых разными фобиями, вовсе неадекватных и т. д. Все они потрясают кипами законов, международных конвенций, кодексов, ссылаются на Конституцию. И, между прочим, совершенно обоснованно. Но вот только спроси этих пламенных борцов за права человека: «Ладно, хорошо, а что тогда делать‑то?» — и тут они впадают в ступор или начинают биться в истерике. Что с точки зрения конструктива одно и то же.

И вот в этот адский замес рискнула вмешаться новый питерский омбудсмен Светлана Агапитова. Человек, имеющий большой правозащитный опыт и, конечно, понимающий, как невероятно сложно найти компромиссы там, где бушуют эмоции. Тем не менее она сочла своим долгом дать возможность конфликтующим сторонам предъявить друг другу аргументы. И организовала «круглый стол» по обсуждению вышеуказанного законопроекта.

Надо ли говорить, что призыв омбудсмена не касаться вопросов вакцинации — «это другая тема» — услышан не был. Первая же выступающая, задавшая тон всей дискуссии, внештатный специа­лист-эпидемиолог комитета по здравоохранению Мария Дарьина с ходу расставила точки над i. Внедрение QR-кодов, заявила она, это мотивация людей к вакцинации. Ибо, по имеющимся данным, заболеваемость среди вакцинированных в 25 раз меньше, чем среди невакцинированных.

Слова эти стали искрой, попавшей в бочку пороха. Антиковидная оппозиция, что называется, взвилась и понеслась по накатанным рельсам.

Мотивация или принуждение? — грозно спросил известный своими антиковидными взглядами экс-председатель комитета по здравоохранению доктор медицинских наук (хотя этот его статус многие подвергают сомнению) Александр Редько.

Дарьина от прямого ответа ушла — дескать, да, если примут закон, без кода никуда не пустят. Как хотите, так и понимайте. Такой ответ, само собой, только разжег страсти. Представитель некоей «Независимой ассоциации врачей» Владимир Лалетин категорически заявил, что статистика Дарьиной ни на чем не основана. На самом деле никаких точных данных по ковиду нет, болезнь не изучена, а штамм омикрон вообще обнуляет весь предыдущий опыт. А координатор общественного движения «За правду о результатах «эксперимента» Денис Шульга разразился бурной речью, в которой назвал применение «непроверенной» вакцины преступлением. При этом сослался на целую серию статей УК, включая убийство и геноцид.

Слегка охладить оппонентов попытался депутат ЗакСа Александр Ржаненков. Из тех ушедших из жизни из‑за ковида, кого он знал, 99 %, по его словам, были не вакцинированы. Да, законопроект в каких‑то моментах сыроват, и надо его дорабатывать, искать механизм исполнения. Но другого выхода просто нет. Коллеги Ржаненкова по депутатскому корпусу, сидевшие рядом, разумеется, его позицию поддержали. А один из них, Констанин Чебыкин, заявил, что, постоянно взаимодействуя с врачами, работающими в красных зонах, он не встретил ни одного (!) противника вакцинации.

Тщетно! У противников QR-кодов своя правда. Член экспертно-консультативного совета по вопросам семейного права при Совете Федерации Анна Швабауэр взволнованно и гневно перечислила с десяток статей Конституции, которые нарушаются при введении этой меры. Представитель Российской медицинской ассоциации Александр Егоров в противовес ей привел всего одну — ту, в которой говорится, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». То есть невакцинированный человек не должен подвергать риску остальных. Мол, как хотите, но чьи‑то права все равно придется ограничить. И думать надо только о том, как правильно расставить приоритеты…

Дискуссия стремительно заходила в тупик. Светлане Агапитовой оставалось только напоминать об истекающем времени. Впопыхах прозвучавшие несколько предложений по конкретным пунктам законопроекта обсуждать было уже некогда. Да «диссидентам», судя по всему, это было уже не очень интересно.

Как и можно было предвидеть, истина в споре не родилась. Его участники остались при своих. А поскольку законодатель взял нелимитированный тайм-аут, вроде бы теперь и спор потерял всякий смысл. Но вот только проблема необходимости введения противоэпидемических мер осталась открытой. Более того — со дня на день становится все более актуальной. Ну хорошо, не QR-коды, тогда что?! Чтобы и ковид побороть, и ничьи права не нарушить. Давайте, предлагайте, кто смелый! Кто придумает — сразу на «нобеля» потянет. А то ведь критиковать‑то все умеют…


#коронавирус #заболевания #QR-коды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «QR-код как яблоко раздора».


Комментарии